Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Житие преподобного Нектария Оптинского 12.05.2019

Житие преподобного Нектария Оптинского

12 мая Церковь празднует память преподобного Нектария, старца Оптинского.
Преподобный Нектарнй Оптинский (Николай Васильевич Тихонов) родился в 1856 году в городе Ельце Орловской губернии в бедной семье, рано потерял родителей. В 1873 год после посещения Оптиной пустыни и беседы с батюшкой Амвросием навсегда остался там. Находился под окормлением старцев Амвросия и Анатолия (Зерцалова).
Более 20 лет преподобный пребывал в частичном затворе. По благословению старцев читал много специальной литературы, занимался науками. Из великого смирения скрывал свои благодатные дары под юродством. В 1912 году за послушание принял великий крест старчества. В 1923 год старца арестовали. По распоряжению властей, покинув Калужскую область, переехал в село Холмищи Брянской области, где скончался 29 апреля 1928 года и был похоронен на местном кладбище. Обретение и перенесение святых мощей старца в Оптину пустынь совершилось 3/16 июля 1989 года.
Немногим в то время открывался пророческий смысл его поступков, скрываемый им под юродством. Насобирает, например, разного хлама: камешков, стеклышек, бумажек, сложит в шкафчик и показывает:
─ Это мой музей!
И действительно, после закрытия Оптиной в скиту, где жил старец, был открыт музей. Незадолго до революции старец Нектарий стал ходить с красным бантом на груди, предсказывая грядущие события.
Преподобный советовал жить и учиться так, чтобы ученость не мешала благочестию. По глубокому своему смирению старцем себя не считал, а говорил, что посетители приходят собственно к батюшке Амвросию в его келию, и пусть келия его говорит вместо него.
Ныне святые мощи преподобного Нектария покоятся во Введенском храме Оптиной пустыни.
Преподобне отче Нектарие, моли Бога о нас!

<-назад в раздел

Русский календарь