Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Житие святителя Мефодия Словенского 19.04.2019

Житие святителя Мефодия Словенского

Святитель Мефодий, архиепископ Моравский, вместе с братом своим Кириллом был наставником славян в христианской вере. Происходил от знатной фамилии в города Солуни. Получив образование в родном городе, был правителем одной славянской области в Македонии. После 10 лет службы удалился в Полихрониев монастырь на горе Олимп, где уже подвизался брат его Кирилл.
В 857 года оба брата были вызваны на проповедь славянам. Они составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык богослужебные книги и впервые ввели у славян богослужение на их родном языке; это содействовало просвещению славян. По наветам немецких епископов, по мнению которых Слово Божие должно читать только на трех языках, на которых была сделана надпись на кресте Христовом (еврейском, греческом и римском языке), вызваны были в Рим как проповедники Евангелия на славянском языке. Папа Адриан оправдал святых братьев.
Св. Кирилл скончался в Риме, а св. Мефодий был возведен в сан епископа Паннонии (Моравии) и возвратился к своей пастве, где и служил просвещению славян до конца жизни.
Переселился в Небесные обители в 885 году.

<-назад в раздел

Русский календарь