Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Собор Архангела Гавриила. 08.04.2019

Собор Архангела Гавриила.

апреля, сразу, после двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, празднуется Собор Архангела Гавриила.
Благовестника нашего спасения, великого слугу Божиего и радостного посланника к Пречистой Деве Марии, архангела Гавриила, мы восхваляем особенно. Он сообщил Моисею о начале мира и создании первого Адама, о жизни его и бывших за ним патриархов.
Он открыл пророку Даниилу время первого пришествия в мир Христа через воплощение от Пресвятой Девы.
Он явился святой праведной Анне, скорбящей и со слезами молящейся Богу, и сказал ей: «Анна, Анна! Услышана твоя молитва, воздыхания твои прошли сквозь облака, слезы твои явились пред ~ Богом, и ты родишь Дщерь Преблагословенную. Через Нее благословятся все народы земли, Ею дастся спасение миру, имя ей будет Мария».
Также святой Гавриил явился и праведному Иоакиму, постившемуся в пустыне и возвестил ему то же, что и жене его, святой Анне: что они будут иметь Дочь, от века избранную Матерью Христа, грядущего спасти род человеческий.
Архангел Гавриил был приставлен от Господа хранителем к Богоотроковице Марии и, когда Она была введена в храм, питал Ее, ежедневно принося Ей пищу.
Он же явился священнику Захарии и возвестил ему рождение Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня.
Благовещение Пресвятой Богородицы
Гавриил явился в Назарете Пресвятой Деве Марии и благовестил Ей зачатие Сына Божия от Духа Святого. А когда Господь родился в Вифлееме, архангел Гавриил явился пастухам, стерегущим ночью стада свои, и сказал:
«Возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь!».
А затем тотчас со множеством небесных ангелов воспел:
«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение».
Архангел Гавриил непрестанно ходатайствует перед Богом о роде христианском. Его молитвами да сподобимся и мы вечно славить Бога в Царствии Небесном. Аминь.

<-назад в раздел

Русский календарь