Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
29.11.2018

Мученик Анания Бойков

Ананий Бойков, протоиерей Феодор Колеров и Михаил Болдаков

Мученик Анания Бойков
День памяти святого: 29 ноября

К сожалению, сведения об этом новомученике крайне скудны.
Было известно лишь то, что Ананий Бойков являлся церковным старостой Спасо-Преображенского храма г. Кимры; 19 мая 1929 года власти постановили закрыть храм, но прихожане воспротивились и трое суток не отходили от храма. В связи с этим настоятель храма протоиерей Феодор Колеров, Анания (Бойков) и Михаил Болдаков были арестованы по обвинению в контрреволюционной деятельности и приговорены к расстрелу. 
29 ноября 1929 года они были расстреляны. 

Долгое время были известны только его имя и фамилия. Несколько лет тому назад из документов Кимрского муниципального архива удалось установить, что отчество Анания Бойкова – Силантьевич, а не Семенович, как предполагали ранее. Дальнейшие поиски привели к тому, что стало известно еще и имя его супруги – Евдокия Александровна, а также место жительства Бойковых – ул. Урицкого, 83. По словам А.А.Линьковой, сторожила города, живущей в непосредственной близости от указанного адреса, еще в детстве она слышала о том, что это был дом церковного старосты Анания Бойкова. Во второй половине 1990-х годов дом сгорел.

В 1998 году Ананий Бойков, протоиерей Феодор Колеров и Михаил Болдаков Русской Православной Церковью были причислены к лику местночтимых святых Тверской епархии. Общероссийское почитание Кимрских новомучеников установлено Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

<-назад в раздел

Русский календарь