Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
06.11.2018

Память преподобного Арефы

память преподобного Арефы

В ноябре шестого числа празднуется память преподобного Арефы, жившего в XII веке в Печерском монастыре. Именно им были сказаны знаменитые слова, которые повторяются из поколения в поколение русским человеком, когда он теряет близких, родных или имущество:«Господь дал, Господь взял, да будет благословенно имя Господне».
В монастыре преподобный Арефа вел праведную жизнь, но, вопреки монашескому обету нестяжания, хранил в своей келье тайно от братии большое богатство, никогда не помогая бедным и не подавая милостыни нуждающимся. Однажды воры украли все его имущество, видно, Господь пожелал по милости своей вернуть Арефу к покаянию, потому и попустил ворам украсть богатство скаредного монаха.
После этого Арефа очень ожесточился и даже заболел от горя, но даже в болезни не хотел вразумиться. Некоторое время он лежал в полном беспамятстве и однажды воскликнул: «Господи, помилуй! Господи, прости! Все Твое, не жалею о сем». После этих слов Арефа пришел в себя и рассказал братии о своих видениях, когда был в бессознательном состоянии. К нему явился полк бесов забрать его, но ангелы вступились за него, сказав: «Если бы ты прославил Бога, потерянное имущество вменилось бы тебе в милостыню. Благодарение заменяет благое произволение». После этих слов Арефа и воззвал к Богу о помощи.
С тех пор инок совершенно изменился и вел подвижническую жизнь, помогая бедным и подавая милостыню, и всегда повторял слова, приведенные ранее.
Жития святых

<-назад в раздел

Русский календарь