Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
17.10.2018

Трудолюби­вый подвижник из Киево-Печерской Лавры

Трудолюби­вый подвижник из Киево-Печерской ЛаврыВ XIII веке подвизался в Киево-Печерском монастыре преподобный Аммон. Своим иноческим подвигом, совершенным в затворе, Аммон снискал прозвище - трудолюби­вый. 

По благословению игумена, святой Аммон отправился странствовать по святой Горе Афон и в Иерусалим, где ревностно обучался житию святых великих отец. 

Вернувшись из странствия, преподобный стал вести свою жизнь столь благочестиво и свято, что даже старцы брали его себе за обра­зец в иноческой жизни.

Святой Аммон любил нищету и заботился о приобретении нетленных богатств на небе, возненавидев все земное. Он затворился в одной из пещер, где своими подвигами по­прал все вражьи коварства. 

Преставившись душою ко Господу, обрел в Нем вечный покой. Тело его святое было положено здесь же, где он подвизался - в Дальних пещерах. 

Память преподобного Аммона совершается 17 (04) октября. Эта дата установлена, вероятно, учитывая день его тезоименитства - именно 17 (04) октября в Православной Церкви совершается память преподобного Аммона Египетского, ученика преподобного - Антония Великого, в честь которого печерский затворник и принял Ангельский образ. Кроме того, мы чтим его память в день общей памяти преподобным, в Феодосиевой пещере почивающим, - 10 сентября (28 августа).

Жития святых

<-назад в раздел

Русский календарь