Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
День памяти святого преподобномученика Дометия Перса и двух учеников его и преподобного Нурвела архимандрита 20.08.2018

День памяти святого преподобномученика Дометия Перса и двух учеников его и преподобного Нурвела архимандрита

Дометий принял крещение и иночество в Нисивии в Месопотамии; потом, заметив недоброжелательство к нему иноков, во избежание поводов к нему удалился в Феодосиополь, или Ризину, на восточном берегу Евфрата; здесь в монастыре Сергия и Вакха был поставлен диаконом; но когда игумен Нурвел хотел поставить его пресвитером, то он удалился в горы за реку Евфрат – в пределы Кирра – в Сирии и подвизался в пещере. Здесь прославился он святою жизнью и чудесами, которыми обратил ко Христу множество окрестных идолопоклонников.

Существует сведение, что Иулиан, отправляясь на войну с персами и проходя через Киррестику, увидел перед пещерою множество народа, ожидающего исцелений от святого Дометия, и велел закласть его в пещере, в которой подвижник и скончался с двумя своими учениками в 363 году. В продолжение двух лет после того мощи преподобномучеников лежали в пещере, заваленные камнями. В это время у одного путешествующего купца верблюд сломал около этого места передние ноги, но, попав ногою в пещеру, был исцелен. По этому случаю припомнили о месте кончины святых и с честью изнесли из пещеры их мощи.

В Константинополе существовал во имя преподобного Дометия монастырь при патриархе Мине.

О святом Нурвеле, архимандрите монастыря Сергия и Вакха, известно, что он был таким строгим подвижником, что в продолжение 60-ти лет не вкушал никакой вареной пищи, спал мало и то стоя и опираясь на посох.


<-назад в раздел

Русский календарь