Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
09.07.2018

Заступница и Предстательница Тихвинская Богородица

Заступница и Предстательница Тихвинская БогородицаИзвестны многочисленные свидетельства о чудесах, явленных чудотворным образом Тихвинской иконы пресвятой Богородицы по горячим молитвам к Ней верующих. Много раз Заступница земли Русской спасала ее от нашествия неприятеля.

Так, например, в 1613 году во времена великой смуты прошли здесь шведские войска и заняли Тихвинский монастырь, но были вытеснены русскими благодаря покровительству Богородицы. Это было чудом: с хорошо обученными воинами справилась горстка людей далеко не воинственного склада. Командующий шведской армией Делагарди был этим унижен и приказал сравнять с землей монастырь и город. Все население города спряталось в монастырь. Люди давали врагу отпор и молились. А после обходили монастырь с Тихвинской иконою Богоматери. Вражеское войско внезапно обуял страх и оно стало спешно отходить от монастыря. 

Нападения шведов на город и монастырь возобновлялись не раз и всегда заканчивались их позорным бегством. Через год после этих событий именно в Тихвин прибыли их Москвы царские послы для переговоров со шведами о мире, который и был заключен 10 февраля 1617 года. 

Во время Великой Отечественной войны Тихвин был занят немецкими войсками, и, спасая чудотворный образ, настоятель храма отец Иоанн бежал в Ригу, а 1949 году - в США. В городе Чикаго, где он был избран архиепископом, он поместил икону в Свято-Троицкий собор. Умирая, он отдал реликвию на хранение своему приемному сыну Сергию Гарклавсу, завещая вернуть икону России, если Тихвинский монастырь будет возрожден.

<-назад в раздел

Русский календарь