Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
13.05.2018

Чудеса схимонахини Сепфоры

Чудеса схимонахини СепфорыМатушка Сепфора  (в миру - Дарья Николаевна Шнякина, урожденная Сенякина, 1896-1997) прожила в Спасовой пустыни всего около полутора лет, окормляя братию и паломников, но сколько всего произошло за это время...

Насельники монастыря были свидетелями многому: и исцелениям, и точным исполнениям ее предсказаний, и чудесам!

Перед вами свидетельства наших современников о событиях, выходящих из ряда обычных. Все они происходили с реальными людьми в реальное время.

А подтверждение подлинности этих маленьких историй вы найдёте в монастыре Спаса Нерукотворного пустынь, что в селе Клыково, неподалёку от Оптиной пустыни. Там находится прекрасный собор Спаса Нерукотворного, а рядом с Никольским пределом - могила праведницы, прозорливой старицы схимонахини Сепфоры, её келья, а ещё архив с документами - свидетельствами, в которых кроме сути происшедшего содержатся подлинные имена и адреса.

И ЗАЖИЛИ В ДОМЕ ПО-НОВОМУ

Тамара Александровна Терёшкина живёт в Орехово-Зуево. Один Бог знает, отчего именно с ней приключилась такая беда. Страдает она от тяжкого духовного недуга – беснования. У Преподобного Сергия Радонежского билась в рыданиях, пока не приложилась к мощам. Тотчас и слёзы высохли, и тишина в душу сошла. То же случилось с ней и у Блаженной Матроны Московской. А однажды вместе с паломниками приехала в Клыково. Подошла со всеми к могиле, поклонилась. И, стоя на коленях, слёзно попросила помощи у матушки Сепфоры. Потом приблизилась ко кресту, и тотчас забилась в истерике. От неожиданности все, кто рядом стоял, так и отпрянули. Жуткое завывание продолжалось несколько минут, а потом рекой хлынули слёзы, после чего и наступило облегчение.

Уезжая, взяла с могилы песочек. А дома разделила его на три части и разложила в мешочки. Один положила под подушку дочери, другой – мужу. В ту зиму 2003-04 годов песочек с могилы схимонахини Сепфоры принёс исцеление и дочке, долгое время страдавшей от головных болей, и мужу. Близость святыни отняла у него всякую охоту к выпивке. И начался в семье новый отсчёт времени…

ТЕПЕРЬ И СПИТ, УЛЫБАЯСЬ!

У кого больны суставы, кто мучается от непрестанных болей в ногах, тот знает, как трудно бывает не только излечить, но и облегчить страдания.

Любовь Александровна Никитина – а живёт она в Туле – долго маялась с больной ногой. Чего только не перепробовала. Но вот однажды прослышала она, что есть невдалеке от Оптиной пустыни село Клыково. А в нём небольшой монастырь, где до самой своей кончины жила необыкновенная праведница и молитвенница, схимонахиня Сепфора. Знакомые Любови Александровны к тому времени уже побывали в Клыково. Они и рассказали, что место там благодатное: молитва не умолкает, и многие недужные получают исцеление.

Конечно, не было уверенности, что именно там получит она хотя бы некоторое облегчение, но собралась в дорогу. И как ни трудно было – очень уж досаждала больная нога – доехала и увидела всё своими глазами. Побывала на службах монастырских, заходила в келейку праведницы. Так хорошо было на душе, как будто на светлую поляну из тёмного леса вышла. А уж когда домой вернулась, радости не было границ: болезнь явно начала отступать. Вначале исчезла опухоль в голеностопном суставе, потом стала затихать боль в ноге. Теперь и спит, улыбась. Наконец-то перестали болеть ноги. Пришло осознание того, что начало всему Господь, Его любовь, и Его милосердие.

Теперь она часто обращается к матушке Сепфоре, просит помолиться ко Господу о себе и о своих близких. Помолиться так, как молилась здесь, на земле, за таких же слабых и грешных

КАК ПОКУПАЛИ ТЁТЕ ДОМИК

«И не заметили, как состарилась наша тётя, — ещё одно письмо в монастырь. — Трудно ей стало обиходить дом. Ведь его и протопить, и починить надо, и в огороде покопаться. А возраст уже не тот – год от года слабеть стала. И вот решили мы с ней продать дом и купить квартиру поближе к нам. Уж было договорились, но пришло время покупки, и хозяева запросили ещё пять тысяч сверх условленной суммы. А где было их взять? Покрутилась я, поискала ещё – ничего не выходит. Вот тогда-то и вспомнила про матушку. Стала просить её: «Матушка Сепфора, птичечка наша, помоги. Подскажи. Может, надо занять денег и купить эту квартиру?» А ночью снится мне сон. Является матушка и слышу я от неё только одно слово: «Нет!» Трижды его повторила. На вторую ночь вижу опять матушку Сепфору, и теперь уж говорит она: «Ровно через две с половиной недели…» Не очень-то я поняла, что это значит. Ясно было только, что всё разрешится. И действительно. Через две с половиной недели – день в день – купили мы квартиру. И денег как раз хватило».

КОГДА ТАБЛЕТКА БЕЗСИЛЬНА

«При жизни матушку не знала, хотя жила она в доме напротив, — рассказывает Наталья Аксёнова. – Работала я в школе учителем начальных классов. В 1997 году заболела, пришлось обратиться к психиатру. Тогда и попала в психиатрическую клинику. Лежала я там дважды, и поняла, что таблетки мне не помогут. Душу надо лечить иначе, её таблеткой не вылечишь…

Однажды во сне я обратилась за помощью к священнику, и он сказал, что надо мне встретиться с Людмилой Григорьевной (это одна моя знакомая).

При случае поговорила я с ней. Сон рассказала, рассказала про неудачи свои. Она меня выслушала, а потом заговорила о матушке, о её жизни в нашем городе. Рассказ меня заинтересовал. Вскоре купила в храме книжечку о ней. Прочитала на одном дыхании, и появилась тогда надежда.

13 мая 2001 года (это день памяти матушки) вместе с паломниками поехала в Клыково. Там помолилась, взяла землицу с могилки матушки Сепфоры. Привезла домой и положила святыньку в свою постель. Спустя некоторое время снова заболела, но в более лёгкой форме – в стационар не попала. Молилась, за землицу матушкину держалась, как за спасательный круг. И болезнь отступила.

Помогла мне матушка и с работой. Долго не могла нигде устроиться. Просила матушку Сепфору уладить это как-то, и всё действительно чудесным образом устроилось.

В этом году я была на могилке у схимонахини Сепфоры. Уже совершенно здоровым человеком. Да, действительно: «Дивен Бог во святых своих…»

И ВИДИТ, БУДТО ПЕРЕД НИМ ШИРОКОЕ ПОЛЕ…

У одного человека после тяжёлой болезни умерла мама. Несколько дней спустя приснился ему сон, будто перед ним широкое поле. На поле народ стоит. Подошёл ближе и видит, что это большое кладбище, возле каждой могилки люди. Вдруг он заметил какое-то движение: ходит по кладбищу старушка в сопровождении нескольких человек. Почему-то стал искать среди них знакомую монахиню Пантелеимону. Но не нашёл. Потом потянулся следом. И видит, что старушка заходит на каждую могилку и горько плачет. Потом дали ему подержать её палочку, пока она молилась. И он решился обратиться к ней: «Матушка,у меня мама недавно умерла, помогите ей». Она ответила одним словом: «Помогу». На этом сон и оборвался.

А через некоторое время при встрече он рассказал про своё сновидение монахине Пантелеимоне. Она-то как раз была келейницей матушки Сепфоры, о чём он не знал прежде. И выслушав всё, пояснила, что старушка с палочкой – это сама схимонахиня Сепфора – великая праведница и прозорливая старица.

ХВОРЬ КАНУЛА В ЛЕТУ

Наталья С. Из города Суворова Тульской области с детства страдала от частых головных болей. Случайно узнала о дивной старице, великой молитвеннице схимонахине Сепфоре. Узнала, что в бедах своих и болезнях многие обращались к ней за помощью. Вот и решилась отправиться в дальнюю дорогу, чтобы побывать у могилки праведницы. Надеялась и сомневалась, верила и не верила… Однако робкие надежды оправдались. Поездка в Клыково перевернула её жизнь: головные боли прекратились, как и не бывало. Наталья всё напряжённо ждала, боялась, а вдруг снова начнётся, но нет: канула в Лету её хворь А вера окрепла. Так после посещения монастыря для Натальи началась новая жизнь.

А ПРОСНУЛАСЬ ЗДОРОВОЙ

Москвичка Александра К. заболела. Долгое время маялась от почти непрестанных болей в спине. И ходить, и стоять, и молиться, и просто двигаться могла лишь, продираясь сквозь мучительную боль. Узнав про чудесную матушку, так многих исцелившую не только при жизни, но и по кончине своей, не просто поехала – ринулась в Клыково. Едва приехав в монастырь, поклонилась святыням Спасского собора, кинулась к матушкиной могилке. Просила, звала, плакала. Потом в келью зашла. Там её матушкиной палочкой лечили. А на следующий день ещё там, в монастыре, проснулась здоровым человеком. Новость была оглушительной и казалась невероятной. Но прошёл ещё один день, и Александра по-настоящему возликовала, благодаря Господа и матушку Сепфору за её молитвы. Теперь уже было очевидно, что не осталось ни единого признака болезни. Легко поднялась с постели и безо всяких усилий погрузилась в обычные заботы, которые ещё день-два тому назад были немыслимо трудны, потому что каждое движение отягчалось болью. В тот пасмурный день для неё, как будто солнце взошло…

КАК ДОКУМЕНТЫ НА БАГАЖНИКЕ «КАТАЛИСЬ»

Сергей Васнёв рассказывает, что как многие из Киреевска (город в Тульской области, где матушка прожила долгие годы), он с большим благоговением относится к памяти о великой молитвеннице.

В своей сумке, где хранятся документы и деньги, он всегда носит щепотку земли с могилки матушки. Часто обращается за помощью и нередко получает её. Например, однажды, заправляя машину, забыл на багажнике свою барсетку. Сел за руль, резко тронулся с места, сделал крутой разворот и помчался по «битой» неровной дороге. Ехал довольно долго и быстро. Потом завернул в хозяйство (он руководит сельхозпредприятием), побывал на току и поехал в контору, опять сделав резкий разворот и набрав приличную скорость. Спустя некоторое время заметил, что едущие навстречу водители пытаются знаками показать ему что-то и, по-видимому, предостеречь. Он остановил машину, посмотрел наверх и, что называется, обмер. На самой её макушке в совсем неудобной «позе» лежала забытая там барсетка. Естественно, с документами и деньгами. Так помогла ему матушка Сепфора.

И «КРИЗ» ОТСТУПИЛ

Экскурсовод Вера Алексеевна Дьяченко привезла в Клыково группу паломников. Всё шло, как обычно. Но вскоре Вера Алексеевна почувствовала, что её состояние (а она гипертоник) резко ухудшилось. Судя по симптомам, давление резко подскочило и началось то, что уже случалось во время гипертонического криза, — она резко побледнела и начала терять сознание. О «скорой помощи» нечего было и думать. Калуга и даже Козельск слишком далеко. Слава Богу рядом оказались глубоко верующие люди. Они усадили страдалицу и дали ей фотографию матушки Сепфоры. Вера Алексеевна, приложившись, буквально взмолилась о помощи. Уже спустя несколько минут в голове появилась ясность, и стало очевидно, что давление пришло в норму. Домой она вернулась абсолютно здоровой. А надо признать, что в подобных случаях (такое и прежде бывало) даже после уколов, она очень медленно выздоравливала. Словом, для Веры Алексеевны было очевидно – по молитвам схимонахини Сепфоры случилось чудо.

ДУМАЛА, НИКОГДА УЖЕ НЕ ЗАСМЕЕТСЯ

Наталья Николаевна Дементьева из Подмосковья страдала от защемления сидалищного нерва. Всё было больно: ни сидеть, ни стоять не могла. Словом, жила, постоянно продираясь сквозь боль. Думала, что уже никогда не узнает радости, никогда больше не засмеется. И вот как-то в Троице-Сергиевой Лавре увидела она фильм о матушке Сепфоре и прониклась глубокой верой, надеждой на матушкину помощь. Поехала в Оптину пустынь, а оттуда — к матушке. Вместе с другими паломниками зашла в келью. И такой ощутила покой, такая радость в сердце поднялась, всё суетное отдалилось. Стала просить матушку помолиться за неё ко Господу. Снова и снова взывала молитвенно: «Помоги, матушка!» Тогда же почувствовала облегчение. А через три дня была уже совершенно здорова.


<-назад в раздел

Русский календарь