Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
15.05.2018

Память святых мучеников Еспера и Зои и чад их Кириака и Феодула

 

 

Христианское семейство: Еспер и Зоя и дети их Кириак и Феодул, родом из Фригии, были проданы в рабство одному богатому римлянину, именем Катулу, язычнику. В продолжение нескольких лет Еспер и Зоя усердно служили господам своим, помня и свято соблюдая слова апостола: Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога. И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу (Кол. 3, 22–24). В том же духе смиренного подчинения своей участи воспитывали эти боголюбивые люди и детей своих – Кириака и Феодула.

Между тем, придя в возраст, дети стали тяготиться тем, что им приходилось жить с язычниками и таить от них свою веру.

– Уйдем от нечестивых, – говорили они своей матери, – ведь сама же ты научила нас Священному Писанию, в котором сказано, чтобы удаляться от нечестивых. И зачем скрываем мы от них нашу веру? Не лучше ли смело высказать господину нашему, что мы христиане? Если он убьет нас, то мы знаем, что нам предстоит Вечная Жизнь с Христом Богом. Чего же бояться нам?!

И несмотря на то, что Зоя, опасаясь, что дети ее еще слабы для исповеднического подвига, удерживала их в их святом рвении, Кириак и Феодул, встретившись однажды с господином своим, объявили ему, что они христиане.

– Души наши принадлежат Господу, – сказали они ему, – ты же не властен над нами, но только над нашими телами.

Безумными показались эти слова тому, кто и не слыхал никогда о власти Владыки Небесного, и Катул вознамерился испытать при удобном случае, что за люди рабы его и в какой вере воспитаны их дети; уж не принадлежат ли они к числу ненавистных христиан, которые отвергают богов.

Скоро представился случай разъяснить недоумение господина относительно рабов своих. У Катула родился сын. Это радостное событие должно было, по обыкновению языческому, отпраздновать торжественным жертвоприношением богам. В домашнем пире участвовали и слуги, вкушая от жертв идольских; таким образом, и рабам, неизвестным до сих пор христианам, предложены были мясо и вино от жертвоприношения. Но как могли они прикоснуться к этой пище, оскверненной обрядом в честь языческих богов?

– Господи Боже! Будь с нами! – тихо промолвила Зоя. – Кроме Тебя, другого Бога не знаем. Утверди нас в этом исповедании! – и с этими словами вылила вино и выбросила мясо на землю, и, зная, что ожидает ее за этот поступок, с грустью, но вместе и с твердостью обратилась к мужу и детям:

– Не убоимся гнева Катула и мук, которым он предаст нас! Вытерпим их мужественно и соединимся все в Царствии Христа Бога нашего! – сказала она им.

Не замедлило исполниться ожидаемое ею.

– На кого вы надеялись, что дерзнули так оскорбить святыню? – с гневом спросил у своих рабов господин, приказав привести их к себе, как только узнал о поступке Зои.

– Надежда наша – Иисус Христос, Сын Бога Живого! – с твердостью отвечали христиане.

– Увидишь, как Он спасет твоих сыновей, когда я повелю предать их мучениям! – сказал язычник и велел истязать юношей.

– Будьте мужественны! Терпите! – укрепляла их мать, с твердостью смотря, как палачи стругают острым железом обнаженные тела детей ее.

– Мы не страдаем! Пусть изобретут мучения более чувствительные! – говорили юноши в своем святом возбуждении.

Ожесточенные удары и сожжение в огне всего христианского семейства было отзывом на эти слова со стороны зачерствелого язычника, и четырьмя новыми жертвами – победами – увенчалась вера Христова.

Страдания мучеников совершились в Атталии Памфилийской в царствование Адриана (117–138).

 

Избранные жития святых,
изложенные по руководству
Четьих-Миней архиепископа
Филарета Черниговского.
Т. 1. М., 2011.


<-назад в раздел

Русский календарь