Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память препп. жен Марины и Киры 13.03.2018

Память препп. жен Марины и Киры

Преподобные сестры Марина и Кира происходили от знатных родителей. Но, пренебрегши своим благородством, по достижении совершенного возраста они оставили дом и удалились из города. Святые девы оградили небольшой участок земли сплошной стеной из камней и глины, оставив только маленькое отверстие для подачи пищи и бесед с посетителями. В этом затворе они подвизались, прославляя Бога, в молчании, которое прерывали каждые пятьдесят дней только на один день.

На теле своем под широкими иноческими одеждами преподобные носили весьма тяжелые железные вериги и с необыкновенным терпением переносили голод и происходившие от него страдания. В течение трех лет подряд они принимали пищу только один раз в сорок дней. Отправившись однажды в паломничество к живоносному Гробу Господню, Марина и Кира не вкушали ничего до тех пор, пока не совершили поклонения. Это же повторили они и путешествуя в храм святой мученицы Феклы.

Прославив Бога добродетельной жизнью, святые инокини перешли, наконец, к жизни вечной, чаянием которой и воодушевлялись в своих удивительных подвигах.

 

По «Житиям святых, на русском языке
изложенным по руководству
Четьих-Миней святителя
Димитрия Ростовского» (М., 1913)


<-назад в раздел

Русский календарь