Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память свв. мчч. Анании пресвитера, Петра, темничного стража, и с ними семи воинов 08.02.2018

Память свв. мчч. Анании пресвитера, Петра, темничного стража, и с ними семи воинов

Святой Анания от младенчества отличался благочестием. Отданный в книжное научение, в отрочестве он особенно прилежал чтению божественных писаний. Посему, когда возрос, то был сделан народом, хотя и против воли, диаконом, а после и пресвитером, несмотря на свои юные годы.

В гонение Диоклетиана Анания как христианин был приведен на суд. Презирая убеждения и угрозы, он оставался непреклонен и всенародно исповедовал Христа; осмеивал языческих богов и одним дуновением ниспроверг идолов и их капище. Тогда святой был заключен в темницу, где на седьмой день удостоился лицезрения Христа, а на двенадцатый – видения Святаго Духа в образе голубя.

Свидетель этих явлений темничный страж по имени Петр тоже уверовал в Спасителя и вместе с мучеником предстал новому правителю. Языческий властитель приказал положить Ананию на раскаленную сковороду, а затем строгать его тело и посыпать солью, а Петра повергнуть на горячие угли. Претерпев страдания и уцелев, святые были заключены в сильно натопленную баню, но чрез три дня найдены невредимыми. При этом чуде обратились ко Христу семь воинов, за что они были жестоко биты плетьми.

В конце концов всех девятерых исповедников бросили в огонь; но им явился Дух Святый в виде голубя, и к удивлению мучителей они остались невредимы. Тогда Ананию предали диким зверям, но и в этом испытании Бог сохранил его. Кончину же святые прияли от потопления в море. Перед этим Анания крестил семь обратившихся воинов. Тела святых мучеников волнами были вынесены на берег, с честью погребены христианами, при чем совершались многоразличные исцеления.

 

По «Житиям святых, на русском языке
изложенным по руководству
Четьих-Миней святителя

Димитрия Ростовского» (М., 1913)


<-назад в раздел

Русский календарь