Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память преподобного Фаддея Исповедника 11.01.2018

Память преподобного Фаддея Исповедника

Преподобный Фаддей жил во время господства иконоборческой ереси. Когда он вместе с другими был схвачен и приведен на суд, то злочестивые иконоборцы хотели принудить его попрать ногами святую икону, но не cмогли заставить богобоязненного мужа совершить кощунство. Поэтому они поступили так: положили на землю образ Спасителя, а преподобного Фаддея насильно поставили на него, и хотя он упирался, как мог, однако, против воли удерживаемый сильными мужами, вынужден был наступить на святой лик. Тогда мучитель сказал ему: «Вот, ты попираешь икону Христа, зачем же и далее противишься нам? Отныне надлежит тебе стать нашим единомышленником».

Но исповедник возразил: «Проклятый и злочестивый, и исполненный всякой нечистоты! Не по своей воле сделал я сие: да не будет этого! Но принужден был насильно твоим коварством и неправедным судом. Я же почитаю икону Христа Бога моего и целую ее, и желаю с радостью умереть за нее».

Посрамленный этими словами, жестокий мучитель повелел бить святого палицами до смерти. И когда убийцы решили, что праведник уже скончался, то за ноги извлекли за город и бросили под стеной. Некто из благочестивых христиан нашел его там еще дышавшим и омыл от грязи и крови. После этого преподобный Фаддей прожил еще три дня и предал дух свой Богу.

 

По «Житиям святых, на русском языке изложенным
по руководству Четьих-Миней святителя
Димитрия Ростовского» (М., 1913)

 

+   +   +

 

Твердо содержа в мысли такое различие вещей и дел и зная, что нет настоящего добра, кроме одной добродетели, происходящей из страха Божия и любви к Богу, и что нет настоящего зла, кроме одного греха и отделения от Бога, расследуем теперь со всем вниманием, было ли когда-нибудь, чтоб Бог, или Сам Собою, или чрез другого кого, причинил кому-либо из святых Своих такое зло? Этого ты, без сомнения, нигде не найдешь. Ибо никогда не бывало, чтоб другой мог ввергнуть кого-либо в грех, когда он не хочет этого зла и противится ему; и если случалось, что ввергал, то одного того, кто сам в себе зачинал сей грех по нетрезвости сердца и развращенной воле.

 

Преподобный Иоанн Кассиан


<-назад в раздел

Русский календарь