Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Преподобный  Исаакий Оптинский 04.09.2017

Преподобный Исаакий Оптинский

22 августа / 4 сентября память (преставление) одного из Оптинских старцев - преподобного Исаакия I (Антимонова). Почти полвека он подвизался в монашеском чине. Приснопамятный настоятель Оптиной пустыни, сочетавший в себе твердое управление обителью и тончайшее искусство пастырского руководства со смиренным послушанием великим Оптинским старцам и высоким подвижничеством. Делом жизни схиархимандрита Исаакия было хранение и утверждение в обители духовных заветов старчества. Он не знал покоя — двери келии его были открыты для братства и убогих. В пище, и в одежде, и в убранстве келии соблюдал полную простоту древних подвижников.
 
По преданию, еще в юности, становясь на молитву, он полагал по тысяче поклонов, скрывая свои подвиги от домашних, имел заветное желание уйти в монастырь. В Оптину вступил в сентябре 1850 года. Нес послушание клиросного, строго постился. Жизнь подвижника-монаха была его призванием, Киевский старец Парфений сказал его отцу во время паломнической поездки: «Блаженно чрево, родившее монаха». 

В одном из писем преп. Макарий Оптинский писал о. Алипию (Чернову), который в 1846 году перешел в Киево-Печерскую Лавру вместе Мелетием (Антимоновым) (старшим братом преп. Исаакия), писал: "<...> Ивану Иван<овичу> передал твое почтение, он взаимно оным тебе соответствует. Слава Богу в кухне трудится и на клирос похаживает, да укрепит его Господь во смирении. Желаю тебе и всем нашим во Христе братиям мирного и спокойного пребывания и между собой любви и согласия, а еще лучше и со всеми, остаюсь твой смолитвенник многогрешный Iеромонах Макарий. 14 февраля."

+   +   + 

«Отцы и братия! Нужно ходить к старцу для очищения совести».

«Как победить? Для этого необходимы борьба и самопонуждение к смирению. Это не вдруг приходит, а со временем. Это то же, что пролить кровь. Проси Бога. Постепенно будешь осваиваться со смирением, а после оно и в навык обратится».
 
«Какие у нас скорби? — говорил он. — У нас не скорби, а скорбишки. Вот в миру так скорби: жена, дети, обо всем забота; а у нас что? Полно Бога гневить, надо только благодарить Его; живем на всем готовом».
 
«Любите Бога и ближних, любите Церковь Божию; в службе церковной, в молитве ищите благ не земных, а небесных…» 

<-назад в раздел

Русский календарь