Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Святая равноапостольная княгиня Ольга: «Я свет миру». 24.07.2017

Святая равноапостольная княгиня Ольга: «Я свет миру».

Сегодня память св. блаженной княгини Российской Ольги. Кто она – блаженная княгиня? Она – крестьянская дочь, работала перевозчицей через реку Великую в родном селе Выбуты, под Псковом; она – супруга кн. Игоря, предательски убитаго древлянами.
   Оставшись вдовой, кн. Ольга, вопреки языческим обычаям, не вышла второй раз замуж. Глубокая мудрость в сочетании с душевной чистотой, направляют ее ко Христу. Она принимает от Патриарха Цареградскаго крещение во имя св. Троицы и возвращается в стольный град Киев духовно возрожденная, соединившись в крещении с Тем, Кого – как источник света и премудрости – не мог обойти ея глубокий ум.
   Имя кн. Ольги становится широко известным в Европе того времени. Узрев во Св. Троице образ единства в любви, кн. Ольга предпринимает ряд миссионерских поездок по своим, по тому времени, необъятным владениям, водружая на распутиях дорог из камня высеченные св. кресты, чтобы всякий русс, той дорогой проходящий или проезжающий, устремлялся духом к Свету – Христу. С ея деятельностью связан новый этап государственной организации и административнаго устройства древней Руси. Ея равноапостольным подвигом была сокрушена сила язычества. Ею положено начало русской культуре, выросшей на религиозной основе христианства. Не грамотность положила начало нашей культуре, а христианския понятия о человеке, о его назначении, о его долге и его ответственности за жизнь свою перед Нелицеприятным Судией.
   Внук блаж. кн. Ольги, равноап. кн. Владимир завершил то, чему начало положила кн. Ольга. К СветуХристу повела она Промыслом Божиим врученную ей Русь. Княгиня Ольга и внук ея кн. Владимир – Красное Солнышко, а за ним князья и государи Земли Российской, в своем благородном стремлении к Свету, понимали, что полная и истинная свобода достигается лишь чрез познание Истины, нам во Христе открывшейся, что путь к свободе и радости жизни лежит чрез освобождение человека от пут зла и создание в каждом того строя душевного, который называется чистотою и праведностью.
   Тьма окутала Россию (сказано это в годы коммунизма), державу кн. Ольги и кн. Владимира. Россия ныне оккупирована властью Интернационала, и выйти из этой тьмы можно лишь вооружившись верой и верностью Христу, вооружившись апостольским безстрашием пред лицом распинателей Христа и Церкви его. Если мы, россияне, не вернемся к Свету – Христу, мы превратимся в бессловесное стадо в руках чуждых России погонщиков, станем полными рабами чуждым богам, сокрушение которых кн. Ольга восприняла, как цель своей жизни. Аминь.

Проповедь епископа Митрофана (Зноско-Боровского)


<-назад в раздел

Русский календарь