Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
День убиения святых Царственных Мучеников Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Царевен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии и их верных слуг 17.07.2017

День убиения святых Царственных Мучеников Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Царевен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии и их верных слуг

 

...В 12 часов ночи комендант Юровский начал будить узников. Государь, Семья и прислуга встали, оделись, умылись и приблизительно через час все 11 человек вышли из своих комнат. Все они на вид были спокойны и как будто никакой опасности не ожидали. Из верхнего этажа дома они спустились по лестнице в нижний этаж и были проведены в глухую комнату в конце дома. Государь нес сына Алексея на руках. Приказано было узникам нести с собой по подушке. В эту комнату Юровский велел принести три стула, на которые посадил Государя, Государыню и Цесаревича, а остальным приказал встать к стене.

Убивали Царственных страдальцев Юровский, его помощник, два члена из чрезвычайки и семь латышей. Убитые мученики лежали на полу в разных положениях в лужах крови. Дольше всех мучился и стонал Цесаревич Алексей Николаевич. Юровский еще после этого несколько раз выстрелил в юного страдальца, и он перестал стонать.

Передающий сие говорил, что вид убитых Царственных Мучеников настолько повлиял на него, что его начало тошнить, и он вышел из комнаты. При выходе этого участника убийства из комнаты его на улице встретили два разводящих красноармейца и спросили его: «Лично ли застрелили Николая II? Вместо него чтоб другого не застрелили, а то тебе отвечать придется, ты принимал его». На это он ответил им: «Хорошо лично видел, что они застрелены, т. е. Николай II, его Семья, доктор и трое прислуги, всего 11 человек». По его словам, у каждого убитого было по нескольку ран в разных местах тела, лица у всех были залиты кровью, одежда у всех также была в крови. Убитые, видимо, ничего до самого момента расстрела о грозившей им опасности не знали, причем все время были спокойны.

Что покойные духом были мученики, сомнения нет, но чтобы они не знали, что их повели на смерть, этого быть не могло. Они ясно видели, зачем их ночью разбудили и привели в глухую комнату. Почему они были покойны духом? Потому, что им Бог был Прибежищем и Силой, Помощником в эти трагические минуты (см.: Пс. 45, 1–3). Они имели надежду высшую, которая могущественнее всякой земной силы. Имеющий эту надежду и пред лицом смерти не поддается малодушию, но до последней минуты сохраняет присутствие духа.

По приказанию Юровского тела убитых были вынесены из комнаты, положены на грузовой автомобиль на разостланное серое солдатское сукно и покрыты таким же сукном. С убитых все ценное было обобрано и передано Юровскому. Пол в комнате, где совершалось убийство, приказано было красноармейцам ночью же вымыть, а также замыть кровь на парадном крыльце, в ограде и на месте стоянки автомобиля.

Автомобиль с 11 телами убитых мучеников, по словам одного участника этого дела, был направлен на Верх-Исетский завод, где тела были скинуты в шахту, которую взорвали, бросая туда бомбы, чтобы она засыпалась землей.

Но следствию удалось обнаружить около одной шахты за Верх-Исетским заводом место, где предположительно сжигались тела мучеников, т. к. на этом пепелище были найдены их вещи. Также есть и другие основания, доказывающие, что тела убиенных сожгли при помощи бензина и азотной кислоты.

...Наши Царственные мученики до скончания века будут ублажаться не только Православной Русской, но и Вселенской Церковью, как святые, за Христову правду пострадавшие. Убийцы же их и все соучастники этого злодейства в тесноте и терзаниях будут влачить свою жизнь на земле, ибо сама тварь, по слову Божию, вооружится против них для отмщения им; а по смерти, в памяти потомства, покроются они несмываемым позором как отверженные и проклятые Богом дети диавола. Это в настоящей конечной жизни. А какое слово может изобразить блаженство и славу, уготованные в Вечном Царстве Христовом невинным страдальцам, и те муки, которые ожидают проклятых злодеев, не убоявшихся совершить волю отца своего – диавола, вопреки повелению Божию?!

Царственные мученики наследуют Царство Небесное и вечные обители, где лики патриархов, пророков и апостолов, и собор всех святых. И будут они царствовать в нескончаемые веки с Небесным Царем Иисусом Христом, Единородным Сыном Божиим. А убийцы, их повелители и единомышленники пойдут в огнь вечный, уготованный диаволу и аггелам его.

Царственные Мученики, дыша отныне небесным воздухом любви, скорбят за нас, молят Бога, дабы мы вновь правду полюбили и Бога не забыли. Они теперь за дорогую им Россию крепкие заступники и, верится, не оставят свою Отчизну в несчастии ее.

 

Игумен Серафим (КУЗНЕЦОВ)

 

Православный Царь-Мученик. М., 2000.


<-назад в раздел

Русский календарь