Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
08.07.2017

В 1882 году почил полководец М.Д. Скобелев. «Россия жива»

 

«Полководец, Суворову равный»– так оценивали многие современники заслуги военачальника Михаила Дмитриевича Скобелева, прозванного за пристрастие к белым лошадям и кителям «белым генералом». За всю свою недолгую военную карьеру он не проиграл ни одного сражения...

Скобелев родился 17 сентября 1843 года в семье офицера. Окончив Академию Генерального штаба, принимал участие в Хивинском походе (1873 г.).

Слава его связана как с русско-турецкой войной 1877–1878 годов, освободившей балканских славян от почти пятивекового османского ига, так и с присоединением Туркестана к России. В Средней Азии генерал Скобелев выказал себя дальновидным политиком и государственным деятелем. За короткий период руководства Ахал-Текинской экспедицией (1880–1881 гг.) он сумел с минимальными потерями присоединить к России обширные территории и погасить пламя кровавых междоусобиц.

Во время упомянутой русско-турецкой войны, выиграв ряд решающих сражений, Михаил Дмитриевич получил известность как выдающийся полководец. Великая храбрость снискала ему необычайную популярность среди солдат и офицеров. За переход через Балканы (6 января 1878 г.) Скобелев был награжден золотым оружием. Освобожденные от турецкого владычества славяне, считая русского полководца своим национальным героем, называли его именем улицы, площади и парки во многих городах.

Генерала знала и любила вся Россия. И не только за ратные подвиги, но и за высокие человеческие качества: ум, порядочность, неустанную заботу о воинстве, о тех, за кого он отвечал перед Богом, Царем и Отечеством.

Откровенными высказываниями о влиянии «космополитического европеизма» Скобелев нажил себе немало врагов в определенных кругах, где за ним закрепился ярлык «слишком русского генерала». Но героя это не смущало. Так, например, выступая в Париже перед сербскими студентами, он говорил: «Чужестранец проник всюду. Во всем его рука. Он одурачивает нас своей политикой, мы –жертва его интриг, рабы его могущества. Мы настолько подчинены и парализованы его безконечным гибельным влиянием, что если когда-нибудь, рано или поздно, мы освободимся от него, – на что я надеюсь, – мы сможем это сделать не иначе как с оружием в руках!»

Это был по сути уже прямой вызов мощным международным силам, структуру и направления действий которых Скобелев неплохо знал, однако вряд ли мог в полной мере оценить их коварство и глубинное неприятие России.

И все же «...Запад ошибается насчет России, – писал русский генерал в „Заветах славянству“. – Он думает, что мы так ослаблены войной, что все наше могущество уже иссякло. Это ошибка. Нацию, состоящую из ста миллионов людей, способных жертвовать собой за идею, не так легко стереть. Россия жива, и, если будут перейдены известные пределы, она решится воевать...»

Скончался легендарный полководец внезапно, при невыясненных обстоятельствах, 25 июня 1882 года, не дожив до 40 лет. Через 30 лет после его смерти, 24 июня 1912 года, в Москве перед домом градоначальника на Тверской площади, переименованной в Скобелевскую, «белому генералу» установили памятник. В 1918 он был в числе первых снесен большевиками...

 

Исторический календарь-альманах
«Россия день за днем». М., 2005.


<-назад в раздел

Русский календарь