Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
05.06.2017

Память свт. Леонтия Ростовского. Ангельская кротость


«Святой Леонтий проповедует язычникам»
Худ. Е.О. МОРГУН

 

Святой Леонтий – ученик преподобного Антония Печерского. Посвященный в епископа, он прибыл в Ростов и встретил там язычников – суровых, упорных и диких людей, которые и слышать не хотели о Христе. Сколько ни старался святитель увещевать и наставлять их – они оставались глухи к слову Божию, били и поносили Христова проповедника и в конце концов совсем изгнали из города.

Тогда, поселившись недалеко от Ростова, Леонтий построил себе маленький храм во имя архистратига Михаила и начал усердно молиться о заблудших и погибающих жителях вверенной ему земли. К нему стали приходить дети; привлекаемые любовью святого, они охотно слушали его поучения и многие сделались христианами. За это язычники сильно гневались на Леонтия и готовились его убить, но он, уповая на помощь Господа, снова переселился в Ростов для проповеди.

Узнав о возвращении епископа, обезумевшие горожане с оружием и дубинами бросились к соборному храму, чтобы расправиться с ним. Но святитель, нимало не испугавшись, облачился в архиерейские одежды и сказал причту: «Не бойтесь, без Божией воли они ничего нам не сделают».

С этими словами он вышел навстречу противникам, спокойный и твердый, как ангел Божий. Это неземное мирствие перед лицом смерти так поразило язычников, что они упали на землю – при этом некоторые ослепли, а иные потеряли сознание. Святитель Христов исцелил пораженных молитвой, и многие раскаялись в своем заблуждении и познали истину. Но оставшиеся идолопоклонники, возбуждаемые сатаной, убили святого Леонтия.

По прошествии ста лет были открыты нетленные мощи угодника Божия. Когда сняли гробовую доску, то увидели лик мученика, светившийся небесной славой, а ризы – будто вчера надетые. С тех пор при гробе святителя начали совершаться знамения и чудеса, не иссякающие и по сей день.

 

Православное
семейное чтение. М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь