Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память преп. Елисаветы чудотворицы 07.05.2017

Память преп. Елисаветы чудотворицы

С юных лет посвященная родителями Господу, святая Елисавета служила Ему в ангельском, т. е. монашеском чине, постом и трудами изнуряя свою плоть, и так угодила Богу, что получила от Него дар исцеления. Своей молитвой она врачевала телесные болезни, а боговдохновенными наставлениями – человеческие души, приводя их к покаянию и добродетельной жизни.

Одеждой святой служила жесткая власяница, и, хотя Елисавета часто страдала от холода, дух ее всегда горел пламенем Божественной любви.  Став игуменьей, преподобная явила еще большие подвиги, усердно заботясь и о спасении сестер монастыря. Воздержание ее было чрезвычайно, ибо она многие годы не ела хлеба, довольствуясь плодами и овощами, масла же и вина не вкушала никогда. Нередко святая постилась, оставаясь без пищи по 40 дней. Смиренная подвижница достигла такой духовной высоты, что во время молитвы ее видимым образом осиявал Божественный свет.

Чудеса совершались преподобной Елисаветой не только при жизни, но и после блаженной кончины: на ее гробнице многие слепые прозрели и воздали благодарение Господу Иисусу Христу, дивному во святых Своих.

 

Православное
семейное чтение. М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь