Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память сщмч. Антипы Пергамского 24.04.2017

Память сщмч. Антипы Пергамского

Антипа был епископом в Пергаме. Сам Господь упомянул о нем в Откровении Иоанну Богослову, назвав Своим верным свидетелем. Жители Пергама отличались крайним злочестием: с упорством поклонялись идолам и обитавшим в них бесам, ненавидели ближних, были мстительны, сильные притесняли слабых; и тот у них имел почет, кто гнал и убивал христиан.

Но Антипа, исполненный благодати, не боялся мучений и смерти. Пренебрегая угрозами язычников, он часто шел туда, где было много народа, и открыто проповедовал Христа. Святой был настолько просвещен и сиял Божественным светом, что бесы, не терпя его, бежали из Пергама. Зато они являлись своим жрецам в сновидениях и, жалуясь на Антипу, призывали умертвить его.

Тогда жрецы возбудили народ, и Антипу, когда он отказался принести жертву идолам, схватили и бросили в печь. Но святитель, неподвластный огню, стоя посреди пламени, долго молился Богу о себе и о всем мире, осеняя себя крестным знамением, и, закончив моление, предал свой дух в руки Божии, как бы уснув сладким сном.

Христиане взяли его честные останки и погребли в Пергаме. При этом от мощей истекло благоуханное миро, исцелявшее всякие недуги силою Христа, Бога нашего, со Отцом и Святым Духом славимого вовеки. Аминь.

 

Православное семейное чтение. М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь