Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память преп. Иосифа Песнописца 17.04.2017

Память преп. Иосифа Песнописца

Иосиф был учеником преподобного Григория Декаполита и во время иконоборчества – в IX веке – вместе со своим наставником защищал почитание святых икон. За это он претерпел от злочестивцев многие муки и шестилетнее темничное заключение. Когда же Царя Льва Армянина, иконоборца, убили его же воины, в тот самый час преподобный Иосиф получил чудесное о сем извещение и был освобожден от уз явившимся ему святителем Николаем.

Это произошло в ночь накануне Рождества Христова, когда святой бодрствовал, молясь и распевая праздничные стихиры. Вдруг перед рассветом яркое сияние озарило темницу, и узнику предстал благолепный и светлообразный архиерей, назвавшийся святителем Николаем. Он сказал, что Царь-иконоборец погиб, и благословил преподобного Иосифа возвратиться в Константинополь, чтобы многих утвердить в Православии обитающей в нем благодатью Святаго Духа. Цепи на теле страдальца тут же ослабли и упали, и он услышал повеление святого мужа: «Встань и следуй за мною». Иосиф поднялся, двери темницы сами отворились, и он вышел, не замеченный стражей. Внезапно какая-то невидимая сила понесла его по воздуху, и вскоре он оказался близ Константинополя, на большой дороге, ведущей в город.

К тому времени преподобный Григорий Декаполит уже преставился. Иосиф воздвиг храм в честь святителя Николая, перенес туда мощи своего аввы и устроил монастырь. Позднее он создал еще одну церковь – в честь святого апостола Варфоломея, и в ней поместил подаренную одним христолюбцем значительную часть мощей благовестника. Имея великую любовь и веру к святому Варфоломею, Иосиф часто сподоблялся видеть его во сне. Когда преподобный возжелал составить хвалебные песнопения в честь сего апостола, он стал усердно молить Бога и самого святого Варфоломея возвестить ему, угодно ли это Господу и, если будет необходимо, даровать ему разум для создания душеполезных песен.

С постом и слезами молился преподобный сорок дней, и вот, накануне дня памяти святого Варфоломея, он увидел его в алтаре, облаченного в белые ризы. Апостол подозвал к себе Иосифа, взял Евангелие с престола и, приложив к его груди, сказал: «Да благословит тебя десница всесильного Бога, и да изольются на язык твой воды небесной премудрости, сердце твое да будет храмом Духа Святаго, и песнопения твои да усладят вселенную». Произнеся это, апостол Варфоломей стал невидимым, а святой, ощутив в себе благодать премудрости, исполнился благодарения и неизреченной радости. С того времени он начал писать церковные гимны и каноны, которыми украсил праздники не только апостола Варфоломея, но и многих других угодников Божиих. За составление этих дивных славословий он и был назван Песнописцем.

Достигнув глубокой старости, преподобный Иосиф преставился ко Христу. Перед кончиной земного своего жития он причастился Святых Таин, благословил всех бывших при нем, воздел руки к небу и со светлым и радостным лицом предал свою чистую душу Богу.

 

Православное семейное чтение. М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь