Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память свв. мчч. Хрисанфа и Дарии. Непорочные супруги 01.04.2017

Память свв. мчч. Хрисанфа и Дарии. Непорочные супруги

Хрисанф жил в III веке и был сыном римского сенатора Полемия, язычника. Учась в философской школе и ревностно приобретая знания, он нечаянно, по Промыслу Божиему, нашел книги Нового Завета. Прочитав их, Хрисанф сердцем воспринял благовестие о Христе и стал искать опытного человека, который поподробнее объяснил бы ему истины веры. И Бог привел его к некоему Карпофору, священнику, весьма сведущему в Божественном Писании, который за несколько месяцев огласил Хрисанфа и крестил его.

Исполнившись божественной благодати, новопросвещенный юноша стал открыто проповедовать римлянам Христа. Об этом донесли его отцу, и Полемий, разгневавшись, заключил сына в темницу. Но блаженный Хрисанф не только не опечалился, а напротив, обрадовался и лишение свободы и вынужденный голод использовал для упражнения в безмолвии и посте, благодаря Бога.

Узнав об этом, Полемий тотчас вывел сына из темницы и окружил различными удовольствиями и соблазнами. Он надеялся, что, поддавшись искушению и согрешив, Хрисанф отречется от Христа и принесет жертву языческим идолам. Но смиренный и богомудрый мученик, ничуть не полагаясь на свою стойкость, помолился от души Богу и с Его помощью успешно преодолел это испытание.

Тогда отец против воли сына обручил его с некой девицей Дарией. Она была язычницей, обученной эллинской премудрости и красноречию и весьма благообразной. Поэтому Полемий надеялся, что брак и беседы с такой женщиной отвратят его сына от Христа. Но вышло иначе. Девица, услышав от юноши слово истины, уверовала в Господа. Хрисанф крестил Дарию во имя Отца, Сына и Святаго Духа, и они стали жить в целомудрии и страхе Божием, все дни посвящая молитве и чтению духовных книг.

Со временем Хрисанф устроил в доме нечто вроде тайного монастыря для юношей, презревших радости мира, а Дария собрала вокруг себя девиц и жен, решивших посвятить себя Богу. Но язычники, узнав об этом, донесли градоначальнику Рима, что супруги многих отвращают от поклонения идолам и учат христианской вере. Мучеников схватили и после жестоких истязаний живыми закопали в землю. Так святые получили победные венцы от Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.

 

Православное семейное чтение. М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь