Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память мц. Фотины самаряныни 02.04.2017

Память мц. Фотины самаряныни

Однажды Господь Иисус Христос, благовествуя Евангелие, проходил через землю Самарийскую и остановился отдохнуть у колодца близ города Сихарь. В это время за водой пришла женщина-самарянка по имени Фотина, и Иисус попросил ее: Дай Мне пить! Женщина же удивилась: Как ты, будучи иудей, просишь пить у меня, самарянки? Иудеи же с самарянами в то время не сообщались и не любили друг друга. Но Господь ответил: Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. Фотина не сразу поняла Его, а Христос пояснил: Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в Жизнь Вечную. Говоря так, Спаситель называл живой водой Себя и Свое учение; самарянка же полагала, что речь идет об обычной воде. Тогда Иисус обличил ее в греховной жизни, и пораженная женщина воскликнула: Господи! вижу, что Ты пророк! Она стала расспрашивать Его, кто правильно поклоняется Богу, иудеи или самаряне. На это Иисус ответил: Настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все. Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою (Ин. 4, 7–26).

После этих слов Фотина поспешила в город и рассказала жителям о чудесном Пророке. Многие из них вместе с ней уверовали, что Иисус есть Спаситель мира.

Самарянка стала ученицей Христовой и смело проповедовала Евангелие в разных странах. Во дни римского Императора Нерона, гонителя христиан, казнившего святых апостолов Петра и Павла, Фотина была схвачена язычниками. На допросе у Императора она безбоязненно исповедала святую веру и изъявила готовность с радостью умереть за нее. Сначала Нерон приказал отрубить ей руки, но все усилия палачей чудесным образом оставались тщетными.

Император удивился и велел поместить женщину у себя во дворце под надзором своей дочери Домнины, надеясь, что та уговорит святую принести жертвы идолам. Но Домнина после бесед с Фотиной сама уверовала во Христа, а вместе с ней – сто ее рабынь. За это злочестивый Нерон повелел содрать с Фотины кожу и бросить ее в колодец.

Так мученица предала свою душу Богу и ныне радуется в Царстве Небесном со всеми святыми. Аминь.

 

Православное семейное чтение. М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь