Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Житие преподобного Луки Елладского, отшельника 20.02.2017

Житие преподобного Луки Елладского, отшельника

(О тяжком грехе непочтительности детей к родителям).

   I. Св. преп. Лука, память коего совершается ныне, родился в Елладе от бедных земледельцев, пас овец и обработывал землю. Еще в юности он отличался необыкновенным благочестием: был скромен, молчалив, вкушал мало пищи; любил помогать бедным, часто отдавал им пищу, взятую из дома для себя, и сам оставался голодным. По смерти отца, тайно от матери, ушел в монастырь. Мать сильно скорбела о сыне и молилась Богу о возвращении его. И что же? Настоятелю обители, где подвизался Лука, в сонном видении не один раз являлась женщина и с укором говорила: «за что же ты обижаешь меня, бедную вдову? Возврати мне, взятаго тобою, моего единственнаго сына, утеху моей старости, иначе я не перестану вопиять к Богу». Сон повторился на другую и на третью ночь. Тогда игумен понял, – что это сновидение есть внушение Божие, призвал к себе Луку и начал говорить ему: «как ты смел обмануть нас? Ты уверял, что у тебя нет родителей, а между тем мать твоя уже третью ночь укоряет меня? Возвратись не медля к матери». Лука молча поклонился игумену, простился с братиею, и отправился к матери. Велика была радость матери! Она возблагодарила Бога, а потом горячо обняла сына. Лука пробыл у матери четыре месяца и, пожелав снова удалиться, начал просить позволения у матери. Мать благословила его и отпустила.
   II. Вникните, братие, в этот разсказ. Вы замечаете, что поступок юнаго Луки, сам по себе благочестивый, святой и богоугодный, не привлек к нему благословения Божия. Это оттого, что он оскорбил свою мать своеволием, не оценил ея любви и попечений, отказался жить для ея спокойствия и утешения и поразил ее нечаянно разлукою. А поэтому, дети, не начинайте никакого дела, а когда выростете, не избирайте никакого звания, без совета, согласия и благословения родителей.

   Что же сказать теперь о грехе непочтения к родителям?

   а) Дети, почтительныя к родителям благоденствуют и долгоденствуют, согласно Божию обетованию, потому что, не предаваясь своеволию, а исполняя добрыя правила, данныя родителями, они сохраняют в целости и здравии как тело, так и душу. Их повсюду сопровождает благословение родительское, которое переходит на самое их потомство, ибо, как замечает Премудрый, благословение отчее утверждает домы чад (Сир. III:9). Припомним при сем благословение Ноя Иафету: да распространит Бог Иафета. Действие этого благословения и теперь, после нескольких тысячелетий, продолжается в потомках Иафета – европейцах, которые не перестают распространять во все страны света свои поселения, торговлю, власть, религию, нравы.
   б) Но горе детям непочтительным к родителям! Слово Божие угрожает им великими несчастиями. Проклят безчестяй отца своего, или матерь свою (Второз. XXVII:16). Злословящему отца или матерь угаснет светильник, зеницы же очес его узрят тьму (Прит. XX:20). Клятва матерня искореняет до основания домы непочтительных чад (Сир. III:8).
   По закону Моисееву на сына буйнаго и непокорнаго родители имели право жаловаться пред старейшинами града, и сии, удостоверясь в справедливости жалобы, осуждали его на побиение камнями, которое совершаемо было торжественно всеми присутствовавшими в народном собрании (Второз. XXI:18-21; ХХѴII, 16).
   в) Приведем здесь несколько примеров наказания Божия, постигшаго детей, непочтительных к родителям.
   Хам, дерзко оскорбивший своего праведнаго отца, Ноя, дозволив себе насмеяться над ним, подверг все свое потомство гневу Божию и рабскому состоянию.
   У Иуды, сына Иакова, был сын Ир, злой сердцем и непокорный, и за это, как говорит св. писание, уби его Бог (Быт. 38:1).
   У первосвященника израильскаго Илии было два сына, но так как они были злы, непокорны и не богобоязненны, то Господь и поразил их еще в крепости сил и здоровья: они были убиты на войне, о чем Илии было предсказано заранее.
   У царя и пророка Давида был непочтительный сын Авессалом, который возстал против отца своего и царя, чтобы завладеть его престолом. Но за это он не только не успел в своих злых замыслах, но по попущению Божию и лишился жизни (2 Цар. И5,18).
   III. Да удержат нас эти примеры от страшных последствий гнева Божия за непочтение родителей! (Г. Д-ко).

<-назад в раздел

Русский календарь