Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память блж. Ксении Петербургской 06.02.2017

Память блж. Ксении Петербургской

К сожалению, народная память не сохранила сведений о дне рождения, происхождении, воспитании и образовании святой блаженной Ксении. Известно только, что в 26 лет она пережила неожиданную – без христианского напутствия – смерть любимого мужа, полковника Андрея Феодоровича Петрова. Это побудило молодую вдову изменить отношение к земной жизни и отрешиться от всего временного. Вымаливая у Бога спасение души супруга, она приняла на себя тяжкий подвиг юродства. Притворившись умалишенной, Ксения раздала бедным все свое имущество и под именем Андрея Феодоровича стала скитаться по улицам Петербурга. Ходила она босиком, в лохмотьях, ночи простаивала на молитве в пригородных полях, тайно носила кирпичи на леса возводившейся церкви... Стяжав духовные дары прозорливости и чудотворения, блаженная помогала людям, а петербуржцы, весьма почитавшие ее, отвечали ей любовью. Восемь лет Ксения провела в странствиях за пределами северной столицы. Перед смертью она просила всех усиленно молиться о ее спасении, обещая: «Кто за меня здесь помолится, за того я помолюсь там!» Погребена была подвижница на Смоленском кладбище.

В 1902 году на могиле святой воздвигли часовню, где остававшиеся до революции полтора десятилетия часто совершались панихиды. Известны безчисленные случаи помощи блаженной в самых разных житейских нуждах. Задолго до общецерковной канонизации святая Ксения была прославлена народом: к ее часовенке никогда не прерывался людской поток, а земля с могильной насыпи по горсточкам разносилась богомольцами...

В безбожное советское время часовню закрыли, забив досками и окружив забором. Но народное почитание не прекратилось: верующие прикрепляли записочки с просьбами к святой на ограду. В настоящее время часовня блаженной Ксении отреставрирована и открыта для посещения – чудеса по молитвам праведницы не престают изливаться на православный люд, который с верою просит ее ходатайства.

 

Подготовила Татьяна ВИНОГРАДОВА

 

По материалам СМИ


<-назад в раздел

Русский календарь