Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память преп. Фаддея Исповедника. Нет зла, кроме греха 11.01.2017

Память преп. Фаддея Исповедника. Нет зла, кроме греха

Преподобный Фаддей жил во время господства иконоборческой ереси. Когда он вместе с другими был схвачен и приведен на суд, то злочестивые иконоборцы хотели принудить его попрать ногами святую икону, но не cмогли заставить богобоязненного мужа совершить кощунство. Поэтому они поступили так: положили на землю образ Спасителя, а преподобного Фаддея насильно поставили на него, и хотя он упирался, как мог, однако, против воли удерживаемый сильными мужами, вынужден был наступить на святой лик. Тогда мучитель сказал ему: «Вот, ты попираешь икону Христа, зачем же и далее противишься нам? Отныне надлежит тебе стать нашим единомышленником».

Но исповедник возразил: «Проклятый и злочестивый, и исполненный всякой нечистоты! Не по своей воле сделал я сие: да не будет этого! Но принужден был насильно твоим коварством и неправедным судом. Я же почитаю икону Христа Бога моего и целую ее, и желаю с радостью умереть за нее».

Посрамленный этими словами, жестокий мучитель повелел бить святого палицами до смерти. И когда убийцы решили, что праведник уже скончался, то за ноги извлекли за город и бросили под стеной. Некто из благочестивых христиан нашел его там еще дышавшим и омыл от грязи и крови. После этого преподобный Фаддей прожил еще три дня и предал дух свой Богу.

 По «Житиям святых, на русском языке изложенным
по руководству Четьих-Миней святителя
Димитрия Ростовского» (М., 1913)

+   +   +

Твердо содержа в мысли такое различие вещей и дел и зная, что нет настоящего добра, кроме одной добродетели, происходящей из страха Божия и любви к Богу, и что нет настоящего зла, кроме одного греха и отделения от Бога, расследуем теперь со всем вниманием, было ли когда-нибудь, чтоб Бог, или Сам Собою, или чрез другого кого, причинил кому-либо из святых Своих такое зло? Этого ты, без сомнения, нигде не найдешь. Ибо никогда не бывало, чтоб другой мог ввергнуть кого-либо в грех, когда он не хочет этого зла и противится ему; и если случалось, что ввергал, то одного того, кто сам в себе зачинал сей грех по нетрезвости сердца и развращенной воле.

 Преподобный Иоанн Кассиан


<-назад в раздел

Русский календарь