Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память преп. Михаила Клопского. Безвестный праведник 24.01.2017

Память преп. Михаила Клопского. Безвестный праведник

Неподалеку от Новгорода, на берегу реки Веряжи некогда находился монастырь, именуемый Клопским. Как там появился святой Михаил и кто были его родители – никому не известно. Даже имя преподобного открылось не сразу и случайно. Один князь узнал его и сказал, что это Михаил, сын Максимов, и что он боярского рода.

Питался святой хлебом с водой раз в неделю и в малом количестве, спал на голой земле. Никакого имущества, кроме одежды, не имел. От великого воздержания и многих трудов тело подвижника иссохло, но душа обрела великую силу чудотворения.

В то время в окрестностях Новгорода уже третий год подряд свирепствовала засуха. Не только ручьи, но и реки, и многие озера высохли. Тогда по молитвам преподобного Михаила сотряслась земля, и возле монастыря забил ключ, который после того еще сотни лет обильно снабжал монахов водой. Но неизбежным следствием засухи стал голод, и тысячи бедняков приходили в обитель за куском хлеба. Боясь оскудения запасов, игумен уже не знал, что и делать, но святой уговорил его кормить всех нуждавшихся. Когда же неразумные из братии возроптали, Михаил подвел их к амбару, и все с изумлением увидели, что молитвами угодника Божия запасы не уменьшались.

Сотворив во имя Христово и иные чудеса, преподобный мирно почил, и святые мощи его были погребены в церкви, где от них получили исцеление многие христиане, прославляя Бога, дивного во святых.

Православное семейное
чтение. М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь