Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Житие блаженной Матроны Московской 02.05.2016

Житие блаженной Матроны Московской

В семье благочестивых крестьян Димитрия и Наталии Никоновых в 1881 г . родилась дочь – Матронушка, у которой совсем не было глаз: глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками. Однако Господь наделил ее зрением духовным...

С 7 лет у Матроны проявился дар духовного рассуждения, прозорливости и исцеления. Ей открывалось внутреннее состояние людей: она знала не только грехи и преступления, которые они совершили, но и их мысли. Матрона предвидела стихийные и общественные бедствия. В раннем возрасте Святая пред сказала революцию, образно показывая, как будут грабить и разорять храмы, как будут делить землю, стремясь захватить побольше, но потом бросят ее и побегут кто куда.

На семнадцатом году жизни у Матроны внезапно отнялись ноги, она лишилась возможности ходить, но до конца жизни терпеливо и безропотно несла крест, возложенный на нее Господом.

В 1925 г . Матрона переехала в Москву, где прожила до конца своих дней и очень полюбила этот «святой город, сердце России». Жизнь ее здесь была неспокойной: пришлось сменить много разных домов и квартир, где жила без прописки. Некоторые места Матрона покидала спешно, всегда накануне прихода милиции, и тем самым спасала от арестов не только себя, но и хозяев.

В 1939 или 1940 г . Матрона сказала: «Вот сейчас вы все ругаетесь, все делите, а ведь война вот-вот начнется. Конечно, народу много погибнет, но наш русский народ победит». Во время войны Матронушка часто говорила, что она бывает невидимо на фронтах помогает нашим воинам. Она предсказала, что в Тулу немцы не войдут. Так и вышло. Приходящим, которые спрашивали о том, жив их близкий человек или нет, одним говорила: «Жив, ждите»; другим: «Отпевать и поминать».

Жизнь Матронушки была истинно подвижнической. Она никому не отказывала в помощи (кроме тех, кто приходил с лукавым намерением), а приходило до сорока человек в день, при этом она всегда подчеркивала, что не она сама помогает, а Господь через нее. Помощь ее была безкорыстной, она ни с кого ничего не брала. От приходящих к ней за помощью она требовала лишь веры в Бога и исправления греховной жизни.

Однажды блаженную спросили: как же Господь допустил закрыть и разрушить столько храмов? Она ответила, что «сокращено количество храмов потому, что верующих станет мало и служить будет некому; а народ под гипнозом, сам не свой, страшная сила вступила в действие. Эта сила существует в воздухе, проникает везде. Раньше болота и дремучие леса были местом обитания этой силы, потому что люди ходили в храмы, носили кресты, и дома были защищены образами, лампадами и освящением. Бесы пролетали мимо таких домов, а теперь бесами заселяются и дома, и люди, по их неверию и отвержению от Бога».

Она часто повторяла: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!»

О времени кончины ей, видимо, было открыто Господом за три дня, и она просила, чтобы ее похоронили на Даниловской кладбище, чтобы «слышать службу» (на кладбище находился один из немногих действующих тогда храмов). Более чем через 30 лет после кончины матушки (2 мая 1952 г.) ее могилка сделалась местом паломничества православных со всех концов России.

К лику святых праведная Матрона была причислена 2 мая 1999 г. Ныне ее святые мощи пребывают в Покровском женском монастыре г. Москвы. Очередь верующих к раке с мощами Матронушки не перестает, и никто не отходит неутешенным. О любви Блаженной к нам, грешным, и ее помощи в самых разнообразных просьбах красноречиво свидетельствует величественная и прекрасная сень над мощами, сделанная из золотых и серебряных изделий, которые люди с благодарностью приносили за милость, оказанную святой Матроной, всегда незримо пребывающей с нами.


<-назад в раздел

Русский календарь