Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
10.02.2016

10 февраля 1798 года родился Великий Князь Михаил Павлович


Великий Князь М.П. Романов
Литография 1836 года

Великий Князь Михаил Павлович Романов – самый младший ребенок Павла I и Марии Феодоровны, брат Императоров Александра I и Николая I.

Михаил Павлович был всеобщим любимцем в семье. С детства живой, общительный, он привязался к старшему брату Николаю, и с годами их сплотила крепкая дружба. Николай ценил преданность Михаила и считал его поведение настоящим примером братской любви и преданности. В одном из писем Николаю брат писал, что «покуда я жив и во мне хоть малейшая сила, они [жизнь и сила] будут посвящены служить тебе верой и правдой».

Михаил Павлович обладал неиссякаемым чувством юмора, веселостью и был кладезем всевозможных шуток и острот. Порой сказанное им меткое словцо расходилось по России и долго передавалось из уст в уста. В юности он позволял себе подтрунивать и над старшими братьями. Но с изменением их статуса Великий Князь никогда не называл Александра и Николая, даже за глаза, уменьшительными именами – строгий блюститель субординации, он был противником фамильярности даже в семейном кругу. Добрый и веселый нрав уживался в нем с любовью к порядку и дисциплине. Преподаватель кадетских корпусов И.К. Зайцев писал в своих «Воспоминаниях старого учителя»: «Великий Князь Михаил Павлович был человек серьезный, строгий, гроза всех военных, хотя в душе был добрый и великодушный. Я склоняюсь к тому мнению, что он только маскировался грозою, для большего внушения военным дисциплины. Начать с того, что он только во время смотров являлся суровым и придирчивым, а как только кончался смотр, делался прост и обходителен».

П.И. Бартенев, издатель исторического журнала «Русский архив», так характеризовал Великого Князя: «Он был, прежде всего, человек добрый и сверх того – необычайно честный и правдивый, пламенно-преданный своему брату-Государю и своему Отечеству. По природной горячности нрава он иногда требовал того же и в той же степени от других. Вот почему таким, каким он был, знали его в сущности немногие, только близкие к нему люди, да те, которые обращались к нему с просьбою в своих трудах и никогда не получали отказа. В сем последнем рука его была неоскудевающая».

 

Подготовила Татьяна ВИНОГРАДОВА

 

По материалам: Григорян В.Г. Романовы.
Биографический справочник. М., 2007;

Пчелов Е.В. Романовы.
История династии. М., 2004 и др.


<-назад в раздел

Русский календарь