Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Сила ходатайства святых. Память свт. Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского 25.11.2015

Сила ходатайства святых. Память свт. Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского

Все мы, братие, умоляем Господа о прощении грехов наших. Но, сознавая свое недостоинство и нечистоту греховную, чувствуя свое удаление от Бога по грехам нашим, мы должны прибегать и к святым – как близким к Богу – с молитвою об исходатайствовании ими отпущения неправд наших. Святые, в обителях небесных удостоенные близкого общения с Господом Иисусом Христом, Единым Ходатаем Бога и человеков, давшим Себе избавление за всех (1 Тим. 2, 6), имеют благодать молиться за земных своих братий, еще обремененных грехами, и испрашивают им прощение этих грехов и прелагают гнев Господень к ним на милость.

+   +   +
Некоторая женщина, впав в тяжкий грех и не будучи в силах из-за стыда поведать оный отцу своему духовному, пришла к святому Иоанну Милостивому, Патриарху Александрийскому, и, упав к ногам его, воскликнула: «О, преблаженный, я такой тяжкий грех соделала, что не имею сил сказать о нем; но при сем верую, что ты один можешь разрешить меня от него!» Святой Иоанн сказал: «Если с верою пришла сюда, то исповедуй мне грех свой». Жена ответила: «Не могу, Владыко». «Ну, так если стыдишься, – обратился к ней святой, – поди, напиши на хартии твой грех и принеси ко мне». «И этого не могу сделать», – со скорбью призналась женщина. Тогда Патриарх повелел: «Так запечатай хартию и принеси сюда». Грешница исполнила приказанное, отдала хартию святому Иоанну и умоляла его, чтобы он не распечатывал ее.
После сего она удалилась из города, в котором жила, а святой Патриарх, взявший у нее хартию, через четыре дня скончался и был погребен. Узнав о сем, жена возвратилась в Александрию и, думая, что грех ее уже известен если не многим, то некоторым точно, в страшной печали пришла ко гробу святого и стала причитать: «О, человек Божий! И тебе-то одному я не осмелилась открыть грех мой, а теперь знают о нем все. Не отступлю от гроба твоего до тех пор, пока ты не известишь меня о том, где мое рукописание. Я верую, что ты не умер, но и ныне жив».
И, так вопия, женщина пребывала у гроба святого Патриарха, не вкушая пищи, три дня. В третью ночь явился ей Патриарх с двумя ранее почившими епископами, которые покоились рядом с ним, и сказал: «О, женщина, когда же ты перестанешь безпокоить нас и орошать могилы наши слезами?!» С этими словами он дал ей в руки хартию ее и добавил: «Возьми и, распечатав, посмотри, что в ней». Женщина взяла хартию, и видение окончилось. Распечатав оную, она увидела, что рукописание греха ее зачеркнуто и ниже написано следующее: «Иоанна ради, раба Моего, загладися твой грех». «И рада бысть жена, – заключает сказание, – возвратися в дом свой, приимши отпущение грехов».

+   +   +
Из этого повествования ясным становится, братие, то, что святые подлинно имеют благодать молиться за нас, испрашивать нам прощение грехов и прелагать гнев Господень к нам на милость. А посему будем молиться святым о том, чтобы они просили Господа об утолении гнева Его, праведно на ны движимого, ходатайствовали бы перед Ним об отпущении нам грехов и, наконец, испросили бы нам и христианскую кончину живота нашего – безболезненную, непостыдную, мирную, и добрый ответ на Страшном Суде Христовом! Аминь.

Протоиерей Виктор ГУРЬЕВ
Пролог в поучениях. М., 1912.

<-назад в раздел

Русский календарь