Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
27.11.2015

Память св. правоверного Царя Иустиниана


Император Иустиниан
Фрагмент мозаики Равеннского храма, 548 год

Святой Иустиниан, выдающийся государственный деятель Византии, истинный ревнитель Православия, строитель храмов и церковный писатель, был славянином, родом из Болгарии. В его царствование (527–565) Византия прославилась военными победами в Персии, Африке и Италии, принесшими освобождение от язычества, его искоренение среди вандалов и вестготов; в Афинах были закрыты языческие школы. Желая способствовать распространению христианства в пределах Малой Азии, Иустиниан направил туда епископа Ефесского Иоанна, который крестил более 70-ти тысяч язычников. Царь приказал возвести для новообращенных 90 церквей, щедро поддерживая храмовое строительство в Империи: наиболее известные постройки его времени – монастырь на Синае и храм святой Софии в Константинополе. При святом Иустиниане было создано особенно много храмов во имя Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Будучи всесторонне образованным человеком, святой заботился и об образовании церковных клириков и иноков, повелев преподавать им риторику, философию и богословие.

Благоверный Государь противостоял оригенистам, возрождавшим ересь несториан. Против их ложных измышлений Иустиниан составил песнь «Единородный Сыне и Слове Божий» и ввел обязательное ее пение в церквах. С того времени и по сегодняшний день это песнопение – неотъемлемая часть Божественной Литургии. По велению Императора в 553 году был созван Пятый Вселенский Собор, осудивший лжеучение Оригена и подтвердивший определения Четвертого Халкидонского Собора.

Царь имел попечение и о порядке, праве и законности в государстве. Под его руководством и надзором было составлено полное собрание римских законов, дошедшее до нас под названием «Кодекса Иустиниана». «Новеллы» святого включены во все варианты русской Кормчей Книги. Император соблюдал строгое благочестие, много и усердно постился. Скончался он в 565 году.

 

По материалам http://calendar.rop.ru


<-назад в раздел

Русский календарь