Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память св. преп. Романа Сладкопевца 14.10.2015

Память св. преп. Романа Сладкопевца

Святой Роман с юных лет угождал Богу, проводя жизнь девственную и целомудренную. Сначала он был пономарем в одной из церквей, а потом удалился в Константинополь и служил при храме в честь Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Здесь он также жил богоугодно, в посте и молитвах, утруждая тело свое многочисленными подвигами и всенощным бодрствованием. Он был поставлен пономарем к храму святой Софии. Роман не знал грамоты, но был благоискусен в добрых делах, коими превосходил премудрых книжников; разумом своим он стремился к Богу гораздо больше тех, кто ищет премудрости века сего. Ибо он был одним из тех, о коих сказал апостол: «Буяя мира избра Бог, да премудрыя посрамит» (см.: 1 Кор. 1, 27). За добродетельную жизнь полюбил его Патриарх Евфимий и, видя его труды в храме и усердие, давал ему равную часть с клириками. Те же роптали на Патриарха, говоря: «Невежду ты поставил наравне с нами!»

Они возненавидели Романа и стали строить ему козни. Однажды, в навечерие праздника Рождества Христова, когда в церковь пришел Царь, а Роман в это время ставил светильники, клирики, схватив его, вытолкнули на амвон, говоря: «Ты получаешь равную с нами часть – пой же, как и мы, на амвоне хвалебную песнь Богу!»

Так поступили они по зависти, желая посрамить его, ибо знали, что он не разумеет Писания и не может сего исполнить. Претерпев такое унижение от клириков при Царе и при всем народе, бывшем в церкви, Роман, почувствовав стыд, заплакал. По окончании службы, когда все вышли из церкви, он с молитвой и горькими слезами пал ниц пред иконою Пресвятой Богородицы. Проведши так долгое время, святой Роман встал и пошел в дом свой и, не вкусив от печали пищи, забылся сном.

И вот во сне явилась ему Пресвятая Владычица наша Богородица, Утешение всех скорбящих, держа в руке небольшой книжный свиток, и сказала Роману тихим голосом: «Открой уста!» Он открыл уста, и Владычица вложила в них свиток и повелела съесть его. Роман проглотил хартию и тотчас проснулся, но никого не увидел пред собою, ибо Явившаяся стала невидимой. Сердце его исполнилось неизреченной сладости и радости духовной, и стал он размышлять о том, что увидел. В уме же своем вдруг ощутил разумение книжное, ибо Дева Богородица, как некогда Сын Ее – Своим апостолам, отверзла ему ум к разумению Писаний. Он исполнился великой премудрости и стал со слезами благодарить Наставницу свою за то, что в одно мгновение Она даровала ему такие познания, каких он не мог бы достигнуть и в течение многих лет.

Наступил час всенощного бдения, и святой Роман, радуясь благодати, дарованной ему Пречистой Девой, пошел в церковь.

Когда нужно было воспеть песнопение в честь праздника, святой Роман взошел на амвон и воспел сладким гласом кондак, который сложил он в уме своем: «Дева днесь Пресущественнаго рождает, и земля вертеп Неприступному приносит. Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Отроча младо превечный Бог».

Все, видевшие и слышавшие сие, удивлялись и услаждались пением Романа, вникая в смысл слов. Когда же он окончил свою песнь, Патриарх спросил: «Откуда у него такая премудрость?» Роман не скрыл чуда Богородицы. Клирики, оскорбившие его, устыдились и, покаявшись, пали к ногам Романа, прося у него прощения. Патриарх же тотчас поставил святого Романа диаконом, и из уст его премудрость потекла рекой, а тем, кто сначала упрекал его за простоту и невежество, пришлось потом самим же у него учиться. Он составил множество кондаков на праздники Господские и Богородичные и на память многих Святых. И у всех пребывал в любви и почтении. Прожив на земле богоугодно и праведно, он переселился в вечные обители и ныне с ангельскими ликами вечно воспевает Богу трисвятую песнь.

 

Православное семейное
чтение. М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь