Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Твердость наша в вере заставляет уважать нас и врагов наших 02.09.2015

Твердость наша в вере заставляет уважать нас и врагов наших

Отчего часто бывает, что и добрые христиане чуждаются нас, не исполняют наших просьб, презирают нас? Оттого это бывает, что они видят в нас худых христиан, не исполняющих заповедей Божиих, видят нас хромающими на оба колена. Живи же мы по-другому, покажи перед всеми свою твердую веру и жизнь по вере, тогда бы дело было другое.

Одна убогая старица имела двух детей: сына и дочь. Сын ушел в монахи, а дочь, нищеты ради, совершила преступление, и князь, начальник города, хотел предать ее смерти по закону суда. Мать рвала на себе волосы и, пришедши к князю, в отчаянии говорила ему:

– Умоляю тебя, князь: если ты убьешь дочь мою, то убей и меня; ибо без нея некому мне принести и воды напиться, и я без нея жить не могу. Был у меня один сын, но и тот ушел в монахи, и теперь живет в монастыре, проводя святую жизнь.

Князь сказал ей:

– Призови сюда сына твоего, про которого ты говоришь, что он свят. Пусть помолится за сестру свою; тогда я и отпущу ее.

Старица пошла к сыну и объявила ему волю князя. Сын-монах отвечал ей:
– Поверь мне, мать моя, что если и тебя князь убьет с твоей дочерью, то и тогда я не выйду из монастыря, ибо я умер миру.

После этого мать сначала долго умоляла сына, но потом, видя, что ничто не помогает, жестоко укорила его и затем все рассказала князю.
Князь опять сказал ей:

– Приведи сюда сына твоего, монаха, которого ты называешь святым.

Она отвечала:
– Нет, Владыка, он не святой и не знает Бога; ибо я долго умоляла его пойти к тебе, но он сказал мне: «Если бы и тебя с дочерью осудили на смерть, то и тогда я не пойду; ибо я прежде вас умер миру».

Князь удивился твердой вере инока и уверился в том, что он великий раб Божий. И сказал матери:

– Поверь мне, старица, если бы ты привела сюда монаха, я ни за что бы не отпустил твоей дочери. А поелику он не пришел сюда, я уверился, что он великий муж пред Господом. Возьми свою дочь и ступай с Богом. Я верю, что сын твой молится за меня.

Итак, живи мы по заповедям Божиим, имей твердую веру, покажи, что мы христиане не на словах, а на деле, тогда бы и отношения к нам добрых христиан были бы другие. Они бы не чуждались нас, но сами бы шли к нам на встречу и в случае нужды никогда не оставили бы нас своею помощию. Так добрая жизнь монаха принесла и добрые плоды, как для него самого, так и для его матери. Следуйте же примеру таковых людей, и милость Господня пребудет и с вами. Аминь.

ДОБРОЕ ПОУЧЕНИЕ ДОЛЖНО ВЫСЛУШИВАТЬ ОТ ВСЯКОГО, КТО БЫ НИ ПРЕДЛАГАЛ ОНОЕ

Некоторые не любят слушать добрые наставления от тех, которые или моложе их, или которых почему-либо они считают хуже себя. «Молод еще, говорят про таковых, он учить нас!»

Разсуждение непохвальное. Голоден ты, – предлагают пищу тебе, ешь; тебе нет дела до того, кто ее предлагает, иначе умрешь с голода. Тебе хочется пить, предлагают – пей, не разбирая, золотой или железный сосуд, была бы вода в нем чиста; иначе можешь умереть от жажды. Разсыпаны бисеры драгоценные, собирай их, на каком бы месте не лежали они, иначе лишишься сокровища; будешь жалеть после, что не собрал, но поздно будет. Так заметь и о Божественном учении. Говорят о Боге, о душе, о вечном спасении, – слушай, не смотря на лицо говорящего, тебе он не нужен, а то, что говорит он, если говорит доброе и спасительное.

Преподобный Феодор Освященный имел глубокие познания в Священном Писании. Когда ему было от роду всего 20 лет, преподобный Пахомий приказал ему сказать поучение братии. Феодор без всякого ослушания и прекословия повел беседу и сказал много на пользу иноков. Но некоторые из старших  не захотели слушать Феодора и сказали: «Что это? Уже всякий новоначальный нас учит!» И, оставивши собрание, один за другим ушли в свои келлии.

Когда Феодор кончил слово, Пахомий послал за ушедшими и спросил: почему они ушли с беседы? Старцы отвечали:
– Потому что ты отрока поставил учить нас, много лет проживших в монастыре.

Услышав это, Пахомий глубоко вздохнул и сказал:

– Ужели вы не поняли, что вас уловил в сеть свою диавол? Ведь вы всю добродетель вашу гордостию погубили. Не Феодора оставив, вы ушли, но бежали от слышания слова Божия и благодати Св. Духа лишились. Я не моложе вас, но и я со многим вниманием слушал его и великую пользу от него получил.

Этим вразумлением Пахомий смирил старцев, гордость отгнал от них, негодование их на Феодора уничтожил, и с тех пор они стали усердными слушателями учения его. Итак, не чуждайтесь молодых учителей, со вниманием слушайте и таковых, когда они будут говорить вам что-либо на пользу душевную. Родятся прекрасные плоды и на молодых деревьях, и на старых; был бы смысл не брать плодов с первых потому только, что они молоды? Поэтому смирим гордость и будем с усердием слушать слово Божие от всех, кто бы ни читал нам оное или не предлагал изустно. Нам нужен не ковш, черпающий воду, а сама вода живая, которая может сделаться в нас источником воды, текущей в жизнь вечную. Аминь.

Патерик


<-назад в раздел

Русский календарь