Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
02.09.2015

Житие святого пророка Самуила

Житие святого пророка Самуила

Святая АннаДо начала царей у израильтян в то время, когда народом Божиим управляли еще судьи, жил человек по имени Елкана. Он имел двух жен. У Феннаны рождались дети, а Анна была неплодна. Елкана любил Анну больше Феннаны, от чего Феннана ненавидела Анну и часто оскорбляла ее. Анна плакала, не вкушала пищи и от сильной скорби пришла в изнеможение.

Однажды она встала и пошла в храм Господень. Священник Илий сидел  у порога дверей храма Господня. Став перед храмом, Анна поклонилась Господу и стала плакать и  молиться, говоря втайне: «Адонаи Господи Саваоф! Если Ты милостиво призришь на смирение рабы Твоей и, вспомнив обо мне, дашь рабе Твоей дитя мужского пола, то я принесу его Тебе в дар, чтобы оно служило Тебе во все дни жизни своей. Оно не будет пить вина и никакого опьяняющего напитка, и бритва не коснется головы его».

И призрел Господь на смирение Анны. Она зачала и, когда исполнилось время, родила сына и дала ему имя Самуил, что значит испрошенный у Бога.

После того, как Самуил был отнят от груди, Анна вместе с ним и с мужем своим пошла в храм. Они принесли дитя в дар Господу и с того времени отрок воспитывался при храме Божием, под наблюдением Илии.

Самуил день ото дня все возрастал и укреплялся духом, и благодать Божия умножалась в нем. Он говорил слова пророческие, и ни одно слово не оставалось не исполнившимся. И понял весь народ израильский, что Самуил – пророк Господень.

 

Началась война и израильтяне 20 лет были под игом филистимского рабства. Но спустя 20 лет Бог призрел на бедствие народа Своего и пожелал избавить Израиль от власти его врагов и святой Самуил стал проповедовать, говоря:

– Если вы всем сердцем вашим обращаетесь к Господу, то удалите из среды вашей иноземных богов и дубравы Астарты и служите Ему Одному, и Он избавит вас от руки филистимлян.

Святой пророк СамуилНарод послушал Самуила и поверил ему. И удалили сыны Израилевы иноземных богов, и стали служить одному Господу, а святой Самуил, как пророк и священник Божий, был у них судьею и правителем. Он ходил по городам, исправлял все, что требовало исправления, и совершал суд справедливо, не обращая внимания на лица судившихся.

Пребыв много лет судиею Израиля, святой Самуил состарился и поставил вместо себя  двух сыновей своих, Иоиля и Авию. Но сыновья его не захотели ходить путями его: они уклонились в корысть и совершали суд несправедливый. Посему старейшины израильские, пришли к святому Самуилу и сказали ему:

– Вот ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими. Итак, поставь над нами царя, чтобы он судил и управлял нами, как у других народов.

Тогда Самуил помолился Господу, и Господь сказал ему:
– Послушай голоса людей сих и сделай им так, как они просят, ибо не тебя они отвергли, но Меня, чтобы я не царствовал над ними. Однако объяви им о правах царя, который будет царствовать у них.

И сказал Самуил народу:
– Израильтяне! Знайте, как будет властвовать над вами царь, которого вы просите. Он возьмет сыновей ваших и сделает их своими слугами: возложит на них оружие, посадит на коней, повелит им бегать пред колесницами своими и поставит их у себя тысяченачальниками и сотниками. Он обратит их в рабов своих: сделает их пахарями полей своих, жнецами нив своих, собирателями винограда в виноградниках своих. И дочерей ваших возьмет, чтобы они составляли масти, варили кушанья и пекли хлебы. И поля ваши, и виноградные и масличные сады, и все, что есть лучшего у вас, он возьмет и отдаст слугам своим, а какие останутся у вас посевы, виноградники и нивы, на те наложит он десятину, так что из того, что останется у вас, вы будете давать ему десятую часть. Рабов и рабынь ваших и лучший скот ваш он отберет у вас для себя, и вы будете рабами его. И в те дни восстенаете вы, обремененные царем вашим, но не будет Господь отвечать вам, потому что вы сами пожелали себе царя.

После этого святой Самуил повелел народу разойтись по домам, доколе Бог не укажет для него человека, достойного быть царем. В племени Вениаминовом был человек, по имени Кис. У него был сын, по имени Саул, высокий ростом и красивый, и не было среди израильтян виднее его.  
– Видите ли, кого избрал Господь. Подобного ему нет ни одного среди вас.

Весь народ обрадовался и воскликнул:
– Да живет царь!

Но уклонился и Саул от пути Господня, живя беззаконно. И пожалел Бог, что поставил его царем. Самуил скорбел о нем, но Бог сказал ему   
– Доколе ты будешь скорбеть о Сауле, которого Я отверг, чтобы он не был царем над Израилем? Наполни рог твой елеем и иди в Вифлеем к Иессею, ибо между сыновьями его Я нашел достойного быть царем. И ты помажешь Мне того, о котором Я скажу тебе.

И сделал Самуил так, как сказал ему Господь, и пришел в Вифлеем, в дом Иессея и повелел ему подвести к нему по одному сыновей своих, но младший сын, Давид, был на поле, и Самуил велел послать за ним.

Иессей послал, и привели Давида. Он был белокур, с красивыми глазами и приятным лицом. И сказал Господь Самуилу:
– Встань и помажь его, ибо это – он.

Самуил взял тогда рог с елеем и помазал Давида среди братьев его. И почил Дух Господень на Давиде с того дня и после. После сего Самуил встал и пошел в Армафем, дом свой.
Окончив дни жизни своей, Самуил уже в старости опочил сном смерти. И собрались все израильтяне и плакали по нем и похоронили  в доме его в Армафеме.

 «Жития Святых» свт. Димитрия Ростовского


<-назад в раздел

Русский календарь