Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память препп. Евтихия и Флорентия 05.09.2015

Память препп. Евтихия и Флорентия

В Италии, близ Нурсии, жили вместе два монаха-отшельника – Евтихий и Флорентий. Евтихий, возгреваемый духовной любовью к ближнему, усердно помогал приходившим к нему людям советами и наставлениями. Флорентий же в простоте своей непрестанно молился. Неподалеку находился монастырь, и со временем, по просьбе иноков, Евтихий стал его настоятелем, а Флорентий остался в пустыне.

Привыкнув жить с единомысленным братом, пустынник начал тяготиться одиночеством и молил Бога об утешении. И вот однажды к его келье подошел медведь. Зверь стоял, смиренно преклонив голову, из чего святой понял, что Бог послал ему его в помощь по хозяйству. У Флорентия было пять овец, и он поручил медведю пасти это малое стадо. Хищник повиновался и не только никогда не нападал на скотину, но охранял овец и всегда пригонял к часу, который указывал ему преподобный.

По прошествии некоторого времени молва о необычном животном распространилась по округе, и люди начали прославлять Флорентия. Тогда, позавидовав святому, четыре монаха из обители преподобного Евтихия, по наущению врага, убили зверя. Флорентий весьма заскорбел от такого злодеяния, и Евтихий призвал его к себе ради утешения его. Присутствовали при этом и сотворившие зло иноки. Неожиданно Флорентий изрек: «Я надеюсь на Всемогущего Бога, что сотворившие это приимут наказание еще в нынешней жизни». И тотчас виновные покрылись проказой, от которой вскоре умерли. Так слово преподобного возымело великую силу, но сам он сожалел о произошедшем и до конца своих дней раскаивался и молился о братиях, осуждая себя за произнесенное проклятье.

Возле кельи святого Флорентия обитало множество ядовитых змей. Однажды, желая попросить молитв отшельника и его благословения, к нему пришел некий диакон и, увидев гадов, испуганно воскликнул: «Раб Божий, помолись о мне!» Святой вознес молитву, и все змеи тотчас погибли, а налетевшие птицы унесли их тела.

Преподобный Евтихий при жизни не творил явных и известных чудес, но когда преставился, то от его одеяния люди стали исцеляться. Во время засухи жители вносили одежды святого в церковь и совершали молитвы, а потом обходили с ними поля и сады, и Бог по ходатайству Своего угодника, преподобного Евтихия, посылал на землю дождь.

 

Православное семейное
чтение. М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь