Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
30.07.2015

«ПОДВИЖНИК ЖИТИЕМ ВЕСЬМА КРОТКИЙ И СМИРЕННЫЙ»: преподобный Иринарх Соловецкий

Преподобный Иринарх, инок Соловецкого монастыряПреподобный Иринарх, инок Соловецкого монастыря, был его игуменом от 1614 до 1626 г. О жизни его не сохранилось никаких сведений. Потому что это была исключительно «жизнь во Христе». «Подвижник житием весьма кроткий и смиренный» - таким был преподобный игумен Иринарх.

  Благодаря своей духовности и высокой жизни он имел огромное влияние на весь местный край, и его благоговейно чтили еще при его жизни.Тогда настоятель Соловецкого монастыря был лицом, весьма значительным для целого северного края. На него возлагалась защита севера от шведов и датчан. Хотя со шведами заключен был мир, но на них нельзя было полагаться; а датчане, увлекаясь надеждою на счастие шведов, потребовали от России, чтобы отдана им была вся Лапландия (земля лопарей), и приготовились поддерживать требование свое морскою войною. 

Царь Михаил, предоставив блаженному игумену Иринарху, кроме безпошлинной продажи соли и рыбы, казенную подать с монастырских крестьян и еще казенную долю с рыболовных промыслов на Норвежском берегу моря, предписывал привесть все крепостные строения монастыря в полное оборонительное состояние на случай войны.

  Сколько забот и трудов игумену! На восточной стороне монастыря проведена вторая каменная стена с двумя огромными башнями; внутри монастыря построены два корпуса для военных людей; на северной и южной стороне обители проведены глубокие рвы, выкладенные камнем. В Сумском и Кемском острогах сделаны новые укрепления. В них и в обители число военных людей увеличено до 1040 человек, — на содержании монастыря.

 Датчане в 1632 году на четырех военных кораблях являлись у Карельского острова, ограбили некоторых русских промышленников, но ни на что более не отважились и возвратились.

  При таких заботах об ограждении обители от внешних бед преподобный Иринарх, как сам был примером духовной жизни, так и ревновал возбуждать и поддерживать в братии заботу о жизни духовной. Эта ревность заставила его просить великих государей — царя и родителя его Патриарха, дабы словом власти напомнили забывчивым инокам об их обязанностях.

О жизни его не сохранилось никаких сведений. Потому что это была исключительно «жизнь во Христе». «Подвижник житием весьма кроткий и смиренный» - таким был преподобный игумен Иринарх. «Будучи сам примером подвижничества, он ревновал о поддержании в подчиненных ему иноках духа истинного монашества».

  Однако смиренный и кроткий, всегда погруженный в богомыслие игумен Иринарх мудро и рачительно управлял Соловецкой обителью. Он «предпринимал меры защиты от внешних врагов-шведов и датчан - и приводил монастырь в оборонительное состояние». В частности, игумен «в 1614 г. заключил со шведами перемирие с тем, чтобы военные действия не начинались ни с той, ни с другой стороны без ведома русского государя и шведского короля».  «С попечением о внешней безопасности обители преподобный соединял заботливость о ее внутреннем духовном преуспеянии». И лучшим свидетельством того, сколь велика в этом заслуга преподобного Иринарха, стало то, что именно в годы его игуменства в Соловецком монастыре жили и подвизались такие выдающиеся подвижники благочестия, как преподобные Диодор Юрьегорский, Елеазар Анзерский  Господь прославил преподобного Иринарха даром прозорливости. За два года до своей кончины он предсказал свою смерть. А также то, что преемником его станет игумен по имени Макарий и будет управлять Соловецким монастырем в течение шести лет.

  Предвидя скорую кончину, благочестивый игумен Иринарх устранился от начальствования обителью и провел это время в совершенном безмолвии.

 17 июля 1628 г. преподобный Иринарх отошел ко Господу. Братия погребла его под Спасо-Преображенским собором.

  По своей кончине святой не раз являлся жителям сурового Севера, оказывая им помощь. Рассказывают, что в 1642 г. монастырский трудник Иван Емельянов увидел во сне змею, которая укусила его в руку. Проснувшись, он обнаружил на руке рану и обширный отек, так что владеть рукой было невозможно. Две ночи страдал он от своей болезни. На третью ночь Иван увидел во сне двух старцев, в одном из которых узнал преподобного Иринарха. Другой, неизвестный старец, держал в руке сосуд и кисть. Преподобный Иринарх благословил больного, затем взял у своего спутника кисть и окропил распухшую руку трудника. Когда Иван пробудился, рука его оказалась совершенно здоровой.

 

Рыбаки и мореплаватели всегда почитали святого, обращаясь к нему с молитвами в надежде на его помощь.

 

 

Соловки

 

Тропарь Иринарху Соловецкому


Постническое по Бозе житие возлюбив, / вся плотская мудрования духу покорил еси / и воздержанием страсти умертвил еси, / во трудех, и бдениих, и молитвах образ быв добродетели, / тем монашескаго жития наставник показался еси, / отче преподобне Иринарше. / Моли Христа Бога спастися душам нашим.

 

«Рассказы из истории русской церкви». Книга 5. Иринарх, игумен Соловецкий

Новый архангельский патерик


<-назад в раздел

Русский календарь