Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память свв. мчч. Кирика и Иулитты 28.07.2015

Память свв. мчч. Кирика и Иулитты

Когда нечестивый римский император Диоклетиан воздвиг гонения на христиан, к нему на суд была приведена святая мученица Иулитта. На руках женщина держала своего трехлетнего сына по имени Кирик. Мучитель учинил допрос, и Иулитта смело исповедала себя христианкой. «Мое происхождение и отечество, – сказала она, – это Небесное Царство Христа моего!»

Тогда судья приказал сильно бить святую, а Кирик, видя страдания матери, плакал и вырывался из рук державших его, чтобы пойти к ней. Нечестивый судья взял мальчика, посадил к себе на колени и стал утешать его, гладить по голове, целовать и говорить ласковые слова, но ребенок не соблазнился лживыми ласками. Он смотрел на страдающую Иулитту, плакал и кричал: «Я – христианин! Пусти меня к матери!»

Видя это, судья пришел в ярость, бросил Кирика на пол и ногой спихнул с возвышения, на котором сидел. Падая по каменным ступеням и ударяясь головой об острые углы, малыш отдал свою святую и непорочную душу в руки Божии.

После этого святая Иулитта претерпела еще многие мучения и, наконец, была осуждена на смерть. Благодаря Бога за мученичество своего сына Кирика, с горячей молитвой в сердце она вслед за ним преселилась в небесные обители.

 

Православное семейное чтение. М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь