Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память преп. Пахомия Великого 28.05.2015

Память преп. Пахомия Великого

Преподобный Пахомий (IV в.) был родом из Фиваиды – области на юге Египта. В тех же местах он основал монастырь, называемый Тавеннисийским, в котором еще при его жизни подвизалось до семи тысяч иноков (преп. Пахомий основал и мужской, и женский монастыри. – Примеч. ред.).

Святой вел строгую подвижническую жизнь и того же требовал от других иноков. Все в Тавеннисийском монастыре должны были трудиться, каждый инок имел только одну одежду, личных средств никто не держал, питались все за общей трапезой, и каждый обязан был оказывать безусловное послушание старшим. Все монахи совершали установленное молитвенное правило, а во всякое иное время, где бы ни были и что бы ни делали, они непрестанно молились короткими молитвами. Сам Пахомий ни в чем не желал преимуществ перед братией: одевался хуже всех, ел очень мало и трудился наравне со всеми.

Придя в совершенную меру, он стяжал дар духовного рассуждения, и строгость его была умеренной и разумной. Однажды святой Пахомий на несколько месяцев отлучился из монастыря, а когда вернулся, узнал, что для иноков перестали готовить вареную пищу и дают только хлеб. «Почему ты так поступил, когда правила повелевают подавать похлебку братии во все субботы и воскресенья?» – спросил он главного повара. Тот ответил, что братия из любви к посту не ест похлебки. На это Пахомий ему строго заметил, что вынужденное воздержание не есть добродетель и что тот просто морил иноков голодом. «Я бы предпочел, – наставлял повара преподобный, – приготовить кушанья разных видов, сварить всякого рода плоды и поставить все это перед братьями, чтобы им, если они будут обуздывать свои желания и добровольно, ради подвига отказываться есть это, совершить великое и доброе дело пред Богом».

Имел преподобный Пахомий и дар чудотворения: он молитвой исцелял болящих и из бесноватых изгонял демонов. Не раз ему были от Бога великие видения о судьбах монашества и всего христианского мира.

Однажды святому явился Сам Христос в образе молодого человека неизреченной красоты с терновым венцом на главе и открыл, что его ученики будут жить богоугодно, согласно монашескому уставу, и внутреннее их устроение будет добрым, им будут подражать и последующие иноки. Но настанет время, когда вера ослабеет и пороки усилятся, а на мир снизойдет духовный мрак. Настоящих подвижников останется очень мало, они не будут иметь руководителей, а сами себя должны будут направлять к деланию добра и удалению от зла. Поэтому их подвиги окажутся ничтожными по сравнению с подвигами первых монахов. Однако они получат награду наравне с ними, т. к. им придется много пострадать от тяжелых условий современной для них жизни.

Преподобный Пахомий Великий преставился 53 лет от роду, окруженный ближайшими учениками.

 

 

Православное семейное
чтение. М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь