Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память прмч. Вадима 22.04.2015

Память прмч. Вадима

Преподобный Вадим жил в Персии в IV веке; происходил он из очень богатого рода. Но возлюбив иноческое житие, раздал свое имение нищим, построил за городом монастырь и поселился в нем, стараясь жить добродетельно, во всем угождать Господу и исполнять Его святую волю. Позже он взошел на пустынную гору для молитвенного безмолвия и там сподобился таинственного общения с Богом. Он исполнился Божественной благодати и премудрости и сделался достойным мученического венца.

Лобзание Иуды
Худ. К. БРЮЛЛОВ

В те дни в Персии правил злочестивый царь Сапор. Узнав о святом архимандрите Вадиме, он велел взять его под стражу, и с ним семь учеников его. Четыре месяца держали христиан в оковах, ежедневно подвергая побоям.

Схвачен был тогда и некто Нирсан, тоже исповедовавший веру Христову, но боязливый. Он, пробыв какое-то время в заключении, испугался мучений и смерти и послал объявить Caпopy, что готов исполнить любое его повеление. Нечестивый царь обрадовался и сказал: «Если Нирсан своими руками убьет Вадима, то будет освобожден от уз и получит все имущество Вадимово».

Нирсану передали слова царя, и он согласился. Тогда к нему привели Святого, и Нирсан, взяв меч, вознамерился убить его, но, объятый ужасом, вдруг сделался недвижим. Мученик Христов Вадим сказал ему: «Горе тебе, несчастный! Что ты будешь делать, когда предстанешь на Страшный Суд дать ответ Вечному Богу? Я готов умереть за Христа моего, но мне не хотелось бы принять смерть от твоих рук».

Однако Нирсан не принял исполненного любви отеческого вразумления, а ожесточился еще более и стал бить мечом по шее Вадима. Но так как руки несчастного дрожали, то он не смог убить мученика сразу и только после многих ударов отрубил ему голову. Вскоре Нирсан получил возмездие за свое малодушие и жестокость, ибо, мучимый совестью, впал в отчаяние и покончил с собой.

Душа преподобномученика Вадима упокоилась в Небесных Обителях, а тело его погребли христиане. Семь же учеников его пробыли в темнице еще четыре года, до смерти царя Сапора, а затем их отпустили с миром, и им было позволено свободно исповедовать христианскую веру благодатию Господа нашего Иисуса Христа, Которому да будет слава во веки. Аминь.

 

Православный календарь


<-назад в раздел

Русский календарь