Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память св. мц. Фомаиды. Помощница в избавлении от плотских страстей 26.04.2015

Память св. мц. Фомаиды. Помощница в избавлении от плотских страстей

Святая мученица Фомаида родилась в городе Александрии от благочестивых родителей, давших ей истинно христианское воспитание и обучивших чтению книг. На пятнадцатом году они выдали свою дочь замуж за юношу-христианина.

В доме мужа святая Фомаида жила благочестиво, в уважении у всех за целомудрие, кротость, незлобивость и другие добрые качества души. Вместе с ними под одной кровлей жил и отец мужа святой Фомаиды, ее свекор. Прельстясь красотою своей снохи и разжигаясь плотским вожделением, он, по действу сатаны, замыслил по отношению к ней недоброе и искал только удобного случая для исполнения задуманного. Но, не находя такового, ограничивался тем, что ежедневно, под видом отеческой ласки, обнимал и целовал ее. Святая же Фомаида по своему целомудрию и не предполагала у свекра нечистых помыслов и потому не находила ничего предосудительного в подобном обращении с нею с его стороны: она была уверена, что оно проистекает из его любви к ней как к дочери, и, почитая свекра как отца, держала себя с ним с особенно строгою стыдливостью.

Муж святой Фомаиды был рыболов, и вот в одну ночь пришли товарищи его по промыслу и позвали с собою на ловлю. Воспользовавшись отсутствием сына, отец его пришел к святой Фомаиде и стал склонять ее на грех. Столь неожиданная опасность привела ее в ужас, и она начала сопротивляться безумному старику, говоря:

– Что ты делаешь, отче? Сотвори крестное знамение и уйди: твой помысел внушен тебе сатаною.

Но свекор не внимал ее увещаниям и старался склонить ко греху безстыдными словами и действиями. Святая же Фомаида, исполненная страха Божия, оказывала ему твердое сопротивление: она молила и убеждала его оставить беззаконное и нечестивое желание. Но чем сильнее она противостояла ему, тем настойчивее он понуждал ее, разжигаясь, как огнем, диавольской похотью. Над одром на стене висел меч; сняв его и извлекши из ножен, безумец стал устрашать святую Фомаиду, обращаясь к ней с угрозами:

– Если не послушаешь меня, то я этим мечом отсеку тебе голову!

Она же отвечала:

– Если даже рассечешь меня на части, я никогда не соглашусь на такое беззаконние!

Свекор, придя от этих слов в ярость, с силою ударил мечом свою сноху и убил ее, рассекши надвое. Так блаженная Фомаида предала душу свою в руки Божии и приняла славный мученический венец за свою чистоту и целомудрие: она боролась со грехом до пролития собственной крови и положила душу свою за Закон Божий, соглашаясь лучше умереть, чем прогневить Бога и осквернить свое тело и супружеское ложе.

Убийцу же тотчас постигло наказание Божие: ослепленный сначала собственной злобой и похотью, он потерял и телесное зрение.

По святым молитвам мученицы Фомаиды просящие получают облегчение и избавление от плотских страстей.

 

Православное семейное чтение.
М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь