Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
ОНА СДЕЛАЛАСЬ УЧЕНИЦЕЙ ХРИСТОВОЙ. Встреча самарянки Фотины с Господом 02.04.2015

ОНА СДЕЛАЛАСЬ УЧЕНИЦЕЙ ХРИСТОВОЙ. Встреча самарянки Фотины с Господом

Однажды Господь наш Иисус Христос, благовествуя Евангелие Царствия, проходил через землю Самарийскую и остановился отдохнуть у колодца близ города Сихарь. В это время пришла за водой женщина самарянка по имени Фотина, и Иисус ей сказал: «Дай Мне пить». Но женщина удивилась и спросила: «Как ты, будучи иудей, просишь пить у меня, самарянки?» Иудеи же с самарянами в то время не сообщались и не любили друг друга. Но Иисус ей сказал: «Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую». Фотина не сразу поняла Его, но Христос ей сказал: «Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную».

Говоря так, Спаситель назвал живой водой Себя и Свое учение; Фотина же подумала, что Он просто говорит ей о свежей, проточной воде. Тогда Иисус рассказал ей о ее греховной жизни, и женщина воскликнула: «Господи! Вижу, что Ты пророк», и стала расспрашивать Его, кто правильно покланяется Богу: иудеи или самаряни? На что Иисус ей ответил, что «настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в Духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе и истине. Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все. Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою». Услышав это, Фотина поспешила в город и оповестила жителей. Многие из них вместе с ней уверовали, что Иисус есть Спаситель Мира Христос.

Она сделалась ученицей Христовой и смело проповедовала Евангелие в разных странах. Во дни римского императора Нерона, гонителя христиан, убившего святых апостолов Петра и Павла, Фотина была схвачена язычниками. На допросе у злого императора она безбоязненно исповедовала Христа и сказала, что готова с радостью умереть за Него. Тогда приказали отрубить ей топором руки. Принесена была наковальня, и нечестивые мучители, положив на нее руки святой, стали бить по ним. Били они с третьего часа до шестого, причем три раза сменялись бившие, но святая не ощущала никакой боли. Император, узнав об этом, пришел в смущение и повелел совсем отсечь ей руки. Мучители с ожесточением схватили тогда святую мученицу, связали ей руки и снова положили на наковальню. Подвергнута была мучению святая Фотина, но мучители, рубившие топорами ей руки, много раз сменялись и, не имея никакого успеха, в изнеможении падали, как мертвые, а святая мученица, оставаясь по благодати Христовой невредимою, молилась и говорила:

Господь за меня, и не устрашусь, что сделает мне человек (Пс. 117, 6).

После сего Нерон стал уже затрудняться, думая о том, каким еще мучениям подвергнуть святых и, наконец, приказал святую Фотину с пятью сестрами ее отвести в золотой свой кувуклий и велел дочери своей Домнине постоянно находиться при них. Пребывая в императорском кувуклии, святая Фотина наставила в вере Христовой Домнину и сто рабынь ее, и все они приняли святое Крещение, а также обратила ко Христу одного волхва, который принес однажды для питья ей и ее сестрам настойку ядовитой травы, после чего претерпела множество мучений.

Нечестивый Нерон сильно гневался и приказал содрать кожу со святой Фотины. И в то время, когда мучители исполняли это царское приказание, святая мученица пела:

Господи! Ты испытал меня и знаешь. Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю. Ты разумеешь помышления мои издали (Пс. 138, 1–2).

Содрав со святой Фотины кожу, ее бросили в колодец.

После ее достали из колодца и заточили в темницу, где она и пробыла двадцать дней. Приказав затем привести ее к себе, Нерон спросил ее, не покорится ли она ему теперь и, раскаявшись в своем упорстве, не принесет ли жертвы идолам. Тогда святая Фотина плюнула ему в лицо и, посмеявшись над его безумием и глупым разумом, сказала:

– О нечестивейший слепец, заблуждающийся и безумный человек! Неужели ты считаешь меня столь неразумною, чтобы я согласилась отречься от Владыки моего Христа и принесла жертву подобным тебе слепым идолам!?

Услышав такие слова, Нерон повелел снова бросить святую Фотину в колодец. И когда это было исполнено, то святая мученица предала душу свою Богу и в венце мученическом вечно радуется в Царстве Небесном вместе со всеми, пострадавшими с нею.

По книге «Православное семейное чтение»


<-назад в раздел

Русский календарь