Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Родился Царь Алексей Михайлович 01.04.2015

Родился Царь Алексей Михайлович

В 1629 году в день торжества иконы Божией Матери Смоленской, именуемой «Умиление», в Москве появился на свет Божий первый наследник новой Династии Романовых, нареченный Алексием (с греч. «помощник»), – будущий Царь Алексий Михайлович, прозванный народом за кротость и боголюбие «Тишайшим».
   Рождение первого наследника династии предрек святой преп. Елеазар Анзерский, Соловецкий чудотворец (память 13 / 26 января). Слава о его духовных подвигах достигла Москвы, и Царь Михаил Феодорович Романов вызвал Соловецкого Старца к себе и просил молитв о даровании сына. Преподобный исполнил просимое Государем. По рождении наследника, в благодарность за молитвы, Царь содействовал преп. Елеазару в устроении на Анзерском острове каменного храма во имя Пресвятой Троицы.
   Имя свое наследник получил в память преп. Алексия, человека Божия (память 17 / 30 марта), чудотворца, принявшего на себя подвиг постничества и нищенства во славу Божию.
   Уже через год после рождения наследника Царь Михаил Романов создает первые солдатские полки иноземного строя, в числе их и первый рейтарский (конный) полк, что послужит началом создания первого в России регулярного войска.
   Через три года после явления наследника и Цесаревича Алексия Русь начнет войну с Польшей за возвращение Смоленска. Посему можно смело утверждать, что годы рождения и возрастания будущего Царя Алексия Михайловича пришлись на период укрепления государства Российского, создания национальной регулярной армии и окончательного формирования антикатолической внешней и внутренней политики. Разрыв с Польшей и Литвой становится для России окончательным выбором.

* * *

ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ

   Рассказывают, что однажды на охоте Царь Алексий I Михайлович подвергся смертельной опасности.
   Случилось это подле города Звенигорода Московской губернии. Царь был в знаменитом Саввином Сторожевском мужском монастыре и раз вышел из него на охоту в окрестный лес. Царские охотники разбрелись в поисках зверя. Государь Алексий I Михайлович остался один и заблудился. Вдруг Монарх встретился с огромным медведем. Он не растерялся и схватился за поясной нож, но вместо ножа ухватил пустые ножны: нож выпал во время блуждания по лесу. А медведь уже насел на Царя, и он стал прощаться с жизнью.
   Но внезапно произошло чудо: зверь упал, сраженный смертельным ударом. Царь поднялся и видит – стоит перед ним Старец с окровавленным топором в руках.
   – Как звать тебя, старче? – спросил пораженный Царь.
   – Савва, – ответил Старец и исчез.
   В 1652 году Царь Алексий I Михайлович повелел открыть нетленные мощи святого Саввы Звенигородского и сразу узнал в нем своего избавителя.

По материалам книги
«История Царей, воспетая в веках»


<-назад в раздел

Русский календарь