Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
В защиту христианской веры. Размышления на избранные места Священного Писания 01.02.2015

В защиту христианской веры. Размышления на избранные места Священного Писания

Землю не должно продавать навсегда, ибо Моя земля: вы пришельцы и поселенцы у Меня (Лев. 25, 23).

Вся земля – Божия; люди только «поселенцы» Божии. Помни это, христианин! И смотри на землю, которую обрабатываешь, как на Божий дар. Старательно трудись над ее обработкой; плодами ее пользуйся сам и делись с нуждающимися. А больше всего – благодари Бога за все Его блага. Если неурожай случится, знай, что Господь за грехи посылает тебе скорби: покайся и молись Господу о милости.

✳ ✳ ✳
Не различайте лиц на суде, как малого, так и великого выслушивайте: не бойтесь лица человеческого, ибо суд - дело Божие (Втор. 1, 17).

Сколько неправедных приговоров выносится на человеческом суде! Раньше обижали только «малого». Теперь обижают почти всегда «великого». Главнейшая черта судьи — безпристрастие: выслушай не только малого, который по своему положению кажется всегда обиженным, но это вовсе не всегда, но и великого (который кажется всегда обидчиком, но это тоже не всегда).

Рассчитывать вообще на человеческую справедливость нельзя, потому что все человеческое - несовершенно, изменчиво (Пс. 11, 2). А где компас для человеческого суда? Если судья боится Бога, если он постоянно сознает, что ему от Самого Бога вверено это дело: решать земную судьбу человека, — мы не смущаемся исходом нашего дела. Конечно, и знание законов тут необходимо. Но это уже имеет второстепенное значение, так как неверный и нечестный судья может извратить всякие статьи закона....

✳ ✳ ✳
О, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни, дабы хорошо было им и сынам их вовек! (Втор. 5, 29).

Жизнь богобоязненная, соблюдение заповедей Божьих ведет за собой великие блага для человека, и в этой жизни земной и в будущей — загробной. И не только для него самого, а и для его потомков. К чему же катятся бедные люди, забывшие Бога? К постоянно тревожной жизни здесь, на земле, и к вечному осуждению за гробом, готовя своим потомкам такую же жизнь, если они не образумятся.

✳ ✳ ✳
О, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни, дабы хорошо было им и сынам их вовек! (Втор. 5, 29).

Как близко приложим этот Господень завет в наши дни! Забывшие Бога люди! Поймите, что в Боге — наше счастье и радость, что с Богом и благополучие в делах мирских: если будет Божие благословение на делах наших, то они станут успешны. Ведь Господь есть любвеобильнейший Отец наш Небесный, всюду расточающий неисчислимые блага и обещающий дать все, о чем попросим Его с верою.

Но люди упорно не слушают Божьего гласа. Все дальше и дальше мчатся они от Бога, а куда — сами не знают. Так знайте: если не остановитесь и не покаетесь, не обратитесь к милующему Богу — то погибнете во всех своих начинаниях. Так вагон, идущий с горы с неудержимой быстротою, — не имея руководителя, он стремится, сам не зная куда, пока не ударится в первую попавшуюся ему на пути преграду и не разобьется на части. Опомнитесь же все, забывшие Бога, пока каждый из вас еще не умер! Вразуми, Господи, всех несчастных, заблудших; поставь их на путь истины, для их же собственного блага и радости их и нашей! Вспомни сонм Твой, который Ты стяжал издревле, искупил в жезл достояния Твоего, - эту гору Сион, на которой Ты веселился (Пс. 73, 2).

✳ ✳ ✳
И да будут слова сии, которые я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая (Втор. 6, 6-7).

Почему так часто и при всяком случае нужно верующим в Бога поучаться в законе Божием самим и другим возвещать о нем? Потому, что в слове Божием указаны нам пути жизни земной и вечной. Важнее всего иметь идеал, знать смысл жизни: высокий, всеобъемлющий, разумный. А таков смысл жизни, указанный словом Божиим, — жить здесь на земле не так, как хочется нашему естественному, греховному человеку, а по заповедям Божиим: любить Бога и ближнего, быть честным, добрым, трудолюбивым, воздержанным, чистым и прочее - готовиться к вечной блаженной жизни загробной в Царстве Христовом, которому не будет конца. Правда, мы можем далеко уйти от пути Божьего — можем погрязнуть в преступлениях; но если у нас есть истинный смысл жизни, если мы знаем путь Господень, — мы можем вернуться к нему. А если мы не знаем вовсе истинного смысла жизни, то в тоске и отчаянии легко решиться и на самое убийство, примеры чего очень часты у людей неверующих, не имеющих христианского идеала жизни.

Внушай их детям твоим... Научай, возлюбленный, слову Божию и детей твоих, пока они с тобою и послушны тебе. Возможно, что они потом и отойдут от веры в Бога. Но все же у них останется знание пути Божьего. И когда в часы раздумья или в дни несчастий твой сын сознает, как жалко и ничтожно, и пусто безбожие и разврат, и захочет иной, светлой и чистой жизни, — тогда вспомнит он об истине и жизни христианской и потянется к ней, если только он не осатанел и не развратился вконец!

Священномученик Онуфрий (Гагалюк)

<-назад в раздел

Русский календарь