Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память мц. Евфрасии 01.02.2015

Память мц. Евфрасии

Святая дева Евфрасия происходила из города Никомидии и жила в царствование Императора Максимиана. Она была знатного рода, прекрасна собою, благочестива и служила Христу как верная Его раба. Во время гонения на христиан идолопоклонники схватили Евфрасию, желая принудить ее принести жертву бесам. Когда же она отказалась повиноваться, то ее стали жестоко бить; но святая дева мужественно претерпела побои.

Тогда ее отдали на осквернение одному варвару, который, взяв ее, привел в свой дом. Святая же непрестанно молилась Пречистому Жениху своему Христу Господу, дабы Он сохранил ее невредимою. И вот, когда нечестивый варвар ввел святую в спальную комнату, Евфрасия стала просить его, чтобы он подождал недолгое время, обещая дать ему некоторое чудодейственное растение.

– Если ты всегда будешь носить его при себе, – говорила она, – то неприятельское орудие не коснется тебя.

Святая говорила так, представляя себя как бы волшебницей. Но варвар сказал ей:

– Ты после дашь мне это растение.

На что мудрая дева отвечала:

– Растение это не может быть взято руками женщины, но только непричастная браку дева может принести его. Если оно будет взято не девою, то не будет иметь чудесной силы.

Варвар согласился подождать и не касаться Евфрасии, пока та не достанет ему названного растения. Она же, придя в сад и сорвав там какое-то растение, принесла его варвару.

Тот спросил ее:

– Как я узнаю, правда ли то, что ты говоришь мне?

 

Всякая добродетель возводит праведника на одну степень выше. Кто не знает брачного ложа, тот равен ангелам. Кто подвизается в воздержании, тот старается сравниться с девами. Кто соблюдает супружескую верность, тот станет равен воздержному. Только подвизайтесь в целомудрии, чтобы достигнуть высших степеней.


Святитель Григорий Богослов

  В ответ святая Евфрасия положила сорванное растение на свою шею и сказала ему:

– Возьми острый меч, замахнись обеими руками и ударь меня по шее как можешь сильнее, и ты увидишь, что твой меч нисколько не повредит мне.

Варвар, поверив словам святой, взял меч и, взмахнув им, с силой опустил его на шею девы и так отсек честную главу святой Евфрасии; она упала мертвой. Увидав, что он осмеян, варвар заскрежетал зубами от злобы.

А богомудрая дева отошла неоскверненною к своему Жениху Христу, оставив нам образец хранения целомудрия, ибо она предпочла лучше умереть, чем погубить свое девство.

 

По «Житиям святых»
свт. Димитрия Ростовского


<-назад в раздел

Русский календарь