Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Великий угодник 19.12.2014

Великий угодник

Слава свт. Николая, великого Чудотворца, просияла от Востока до Запада, и во всех концах земли известны его чудотворения. Вот одно из них. Великий Николай, архиепископ Мирский, однажды в полночь явился в видении некоему благочестивому старцу Феофану и сказал:

– Пробудись, Феофан, встань и иди к иконописцу Аггею и вели ему написать три иконы: Спаса нашего Иисуса Христа Господа, Пречистой Госпожи Богородицы и молитвенника за род христианский Николая, архиепископа Мирского, ибо мне подобает явиться в Константинополе и представить их Патриарху и всему собору.

Феофан устрашился видения, тотчас пошел к иконописцу и молил его написать три великих иконы. После их написания Феофан пошел к Патриарху и просил его и весь собор, чтобы он благословил дом его и вкусил брашна и пития. Патриарх согласился и, войдя в горницу, подойдя к первой иконе, сказал:

– Слава Тебе, Христе Боже, создавшему всю тварь. Достойно было написать образ этот.
Затем, подойдя ко второй иконе, сказал:

– Хорошо, что написан и этот образ Пресвятой Богородицы и Молитвенницы за весь мир.
Возле третьей иконы Патриарх сказал:

– Это образ Николая, архиепископа Мирского. Не следовало бы изображать его на такой великой иконе. Ведь он сын простых людей, – и велел вынести образ Святителя, сказав, что «неудобно ему стоять наряду со Христом и Пречистою».

Феофан, вынеся с великою печалью икону свт. Николая, поставил ее в клети на почетном месте и упросил Каллиста, мужа разумного, величать перед иконою святого Николая.

Прославив Бога и Пречистую, Патриарх сел за стол со всем собором своим и, выпив вина, веселился вместе со всеми. Каллист же в это время славил и величал великого свт. Николая. Но вот недостало вина.

– Феофан, принеси еще вина Патриарху и сделай пир приятным.

Тот отвечал:

– Нет больше вина, господин мой, а на рынке уже не торгуют, и купить его негде.

Запечалившись, он вспомнил о святом Николае, тайно войдя в клеть, он пал перед образом Святителя и говорил со слезами:

– О святой Николай! Рождение твое чудно и житие свято, молю тебя, яви ныне чудо у меня, худого, прибавь мне вина.

Молитвою святого чудотворца Николая сосуды были наполнены вином. Взяв вино с радостью, Феофан принес его к Патриарху. Тот выпил и похвалил, говоря:

– Не пивал я такого вина.

И говорили пившие, что Феофан сохранил лучшее вино к концу пира. А тот утаил предивное чудо святого Николая.

Утром некий вельможа молил Патриарха, чтобы тот поехал к нему и прочел над главою его единственной дочери святое Евангелие, ибо она одержима бесным недугом. Патриарх согласился, вошел со всем собором на корабль и отплыл. Когда они были в открытом море, буря подняла сильное волнение, корабль опрокинулся, и все упали в воду и плавали, вопя и моля Бога, Пречистую Богородицу и святого Николая. И умолила Пречистая Богородица Сына Своего, Иисуса Христа, о соборе, чтобы священнический чин не погиб. Тогда корабль выпрямился, и, милостью Божиею, собор снова вошел на него. Утопая, Патриарх Афанасий вспомнил свой грех перед святым Николаем и, возопив, молился:

– О, Святитель великий Христов, архиепископ Мирский, чудотворец Николай! Согрешил я перед тобою, прости и помилуй меня, грешного и окаянного, спаси меня от пучины морской, от горького сего часа и от напрасной смерти. Внезапно явился святой Николай, шествуя по морю, как по суше, приблизился к Патриарху и взял его за руку со словами:

– Афанасий, или тебе понадобилась в бездне морской помощь от меня, происходящего из простых людей?

Он же отвечал, горько плача:

– О, святой Николай, Святитель великий, скорый на помощь, не вспоминай моего злого высокоумия, избавь меня от напрасной смерти в пучине морской, и я буду славить тебя все дни жизни моей.

И ответил ему Святитель:

– Не бойся, вот избавляет тебя рукою моею Христос. Ты же не греши больше, чтобы не случилось с тобою худшее.

Сказав это, святой Николай взял Патриарха из воды и поставил его на корабль со словами:

– Ты спасен, иди опять на свое служение в Константинополь.

И стал Святой невидим. Корабль быстро приплыл назад к Константинополю. Выйдя из корабля со всем собором, Патриарх велел тотчас принести ту чудную икону свт. Николая и, пав пред нею со слезами, каялся:

– Согрешил я, о, святой Николай, прости меня, грешного.

И взяв икону на руки, с честью облобызал ее вместе с соборянами и отнес в церковь святой Софии. На другой день он заложил в Константинополе каменную церковь во имя святого Николая. Когда церковь была построена, сам Патриарх освятил ее в день памяти Святителя.

Свт. ДИМИТРИЙ РОСТОВСКИЙ
«Жития Святых»


<-назад в раздел

Русский календарь