Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Память мч. Стефана Дечанского, Короля Сербии 24.11.2014

Память мч. Стефана Дечанского, Короля Сербии

Когда праведный Стефан был еще Королевичем, злые люди оклеветали его, сказав его отцу, королю Милутину, что Стефан замышляет измену и убийство. Простодушный, но вспыльчивый Король, поверив клеветникам, разгневался на Стефана, велел ослепить его и выгнать из Сербии. Палачи раскаленным железом выкололи глаза Королевичу; от боли он обезсилел и забылся сном. И явился ему свт. Николай, облаченный в светлую ризу, и сказал: «Не скорби, Стефан, вот, в руке моей очи твои». И показал ему два обожженных глаза. Страдания мученика сразу стихли, и он благополучно добрался до Константинополя.

Там его поселили в монастырь, под строгий надзор, и первые годы никого к нему не пускали. Стефан же благодарил Бога и утешался молитвой. За это Господь исполнил его духовной премудрости, и со временем иноки монастыря и сам игумен, а затем и жители города стали приходить к нему за советом и наставлением.

По прошествии пяти лет снова явился Стефану во сне свт. Николай и возвестил ему милость Божию: держа в руке очи слепого, он перекрестил ими чело Королевича и сказал: «Господь Иисус Христос, давший зрение слепому от рождения, исцеляет и твои сожженные очи». И Стефан стал видеть как прежде.

Прошло еще два года, и сердце Короля Милутина смягчилось – он вернул сына в Сербию, попросил у него прощения, и Стефан простил его. Так они мирно прожили семь лет.

После кончины своего отца Стефан взошел на Сербский престол. Он не только мудро управлял государством и расширил его пределы, но и непрестанно молился Богу, и благословение Божие пребывало на всех делах его. Новый Король заботился о церковном устройстве, много пожертвовал на храмы. На высоких Дечанских холмах он построил монастырь в честь Господа Вседержителя с великолепными церквями.

Пятнадцать лет продолжалось славное царствование Стефана, но затем сын его восстал на него и убил. Тело благочестивого Короля погребли в Дечанской обители, и семь лет оно пролежало в земле. А когда открыли гробницу Стефана, обрели его мощи нетленными и благоуханными и прославили Господа Иисуса Христа, дивного во святых Своих.

 

Православный календарь


<-назад в раздел

Русский календарь