Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Ангелы близки к нам. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных 21.11.2014

Ангелы близки к нам. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных

Святая вера наша учит нас тому, чтобы мы помнили, что по благости Божией, всегда пекущейся о нас, добрые Ангелы близки к нам, по временам оказывают нам благодеяния, заботятся о нас, как старшие братья о младших, и охраняют нас от видимых и невидимых врагов и от всяких зол, бед и несчастий. Можно ли, братие, доказать эту истину самим делом? Да, отвечаем, знайте, что можно, и легко можно, в чем мы сейчас и убедим вас.

В Прологе об Ангелах вообще и об Архистратиге Михаиле в частности сказано следующее: «Многая и великая благодеяния Божия к человекам быша Ангелы Божиими. Ходатаи бо и помощницы к Богу и молебницы суще о нас. Михаил же, начальник сый Небесных воинств, избавляет нас от всяких бед и скорбей, недуг и злых грехов».

Так сказано о благодеяниях к нам Ангелов в Прологе. Обратимся теперь к примерам. Ангелы спасли Лота от погибели вместе с нечестивым городом Содомом, который за беззаконие людей, в нем живших, истреблен был огненным дождем. Ангел Господень дважды являлся пророку Илии и питал его, когда, преследуемый нечестивою Иезавелью, Пророк бежал по пустыне и изнемогал от скорби и голода. Ангел, по молитве Царя Езекии, спас Иерусалим от нападения ассириян, истребив в одну ночь сто восемьдесят пять тысяч войска ассирийского. Ангел спас пророка Даниила от снедения львами, заключив уста их. Ангел освободил Апостолов из темницы (см.: Деян. 5, 19), и также апостола Петра (Там же. 12, 7). Корнилия сотника наставил призвать Апостола для научения его с семейством вере во Христа (Там же. 10, 3) и, наконец, апостола Павла утешил и подкрепил в опасности (Там же. 27, 23).

Из этих случаев ясно открывается та истина, что святые Ангелы подлинно близки к нам, оказывают нам благодеяния, пекутся о нас и избавляют нас и от всяких бед и зол. А знание всего этого к чему должно вести нас? Конечно, к тому, чтобы мы помнили милости к нам ангельские, почитали святых Ангелов, прибегали к ним с молитвами, чтили дни памяти их и, наконец, явно и тайно старались бы делать только одно доброе, чтобы заслужить их благоволение, покровительство и ходатайство перед Отцом Небесным.

 

Протоиерей Виктор ГУРЬЕВ
Пролог в поучениях. М., 1912.


<-назад в раздел

Русский календарь