Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Житие преподобного Трифона, архимандрита Вятского, чудотворца 21.10.2014

Житие преподобного Трифона, архимандрита Вятского, чудотворца

Преподобный Трифон был младшим сыном богатого крестьянина села Немигонска Архангельской области. Отца он рано потерял и жил в послушании у матери и братьев. Но когда они захотели его женить, он ушел в город Орлов, основанный купцами Строгановыми, и стал жить у благочестивого священника Иоанна под его руководством.

Уже в то время он проводил подвижническую жизнь и стяжал многие благодатные дары. Однажды слуги Строгановых из глупой шутки сбросили его в снег с высокого берега реки Камы. Снег обвалился, и юноша оказался засыпанным слоем снега. Испуганные слуги откопали его, но он оказался не только невредимым, но даже теплым, и снег вокруг него обтаял. Слуги сознались во всем хозяевам, и они пригласили блаженного к себе. Придя в их дом, он исцелил их сына и потом еще одного ребенка. Родители исцеленных хотели дать ему деньги, но он не взял их, а посоветовал им быть милосердными к бедным.

Пыскорский монастырь

После этого блаженный поступил в Пыскорский монастырь, где на 22 году жизни принял постриг с наречением ему имени Трифон. В монастыре он тяжело заболел и, когда впал в безпамятство, увидел ангела, желавшего вознести его на небо, и услышал глас с неба, повелевавший ему оставить его на земле. Когда Трифон очнулся, явился ему святитель Николай со словами: «Встань и ходи!» – и исцелил его.

После этого, избегая славы человеческой, преподобный тайно оставил монастырь в поисках уединения. Он остановился у становища язычников-остяков, обратил их силою своего слова ко Христу, уничтожил их капища и срубил ель, которой они поклонялись.
После остяков он проповедовал Христа у другого языческого племени – вогулов – и обратил их. Но игумен потребовал, чтобы он вернулся, и Трифон повиновался. Но когда он извел из земли иссякшие соленые источники, слава его как чудотворца опять возросла, и он опять оставил монастырь, на этот раз навсегда.

Он поселился в лесу, принадлежавшем Строгановым, по их просьбе. Там он исцелил слепого крестьянина Григория. Но когда лес загорелся от костра, зажженного преподобным, Строганов в гневе забыл, как он чтил его, и приказал его заковать. Преп. Трифон предсказал ему ту же участь, и она действительно скоро постигла Строганова, впавшего в немилость у царя. Тогда он испросил прощения святого, но попросил его удалиться из его владений.

По внушению свыше, преп. Трифон пошел в Вятку (Хлынов) основать там монастырь. Это было заветным желанием горожан, о котором он не знал. Сначала они обрадовались, но потом ревность их остыла, и за это они были наказаны проливным дождем, который не прекращался от 15 августа до 8 сентября. В этот день Пресвятая Богородица явилась одному благочестивому горожанину и повелела, чтобы обет был исполнен, дабы городу избегнуть гнева Божия. Наконец, монастырь во имя Успения Пресвятой Богородицы был закончен, и преп. Трифон, возведенный в сан архимандрита, стал первым его настоятелем.

По делам своей обители он ездил в Москву и Казань, где предсказал митрополиту Ермогену патриаршество и мученический конец. В конце жизни преп. Трифону пришлось перенести тяжелую скорбь: против него восстали некоторые из братии, недовольные введенным им строгим уставом, во главе с любимым его учеником Ионой, которого он готовил себе в заместители. Восстали против него и добились его низложения и изгнания.

Тогда святой старец ушел странствовать по разным городам и монастырям России. Везде он устраивал крестные ходы и раздавал милостыню. В городе Слободске он основал Богоявленский монастырь. Но умереть он желал в своем монастыре и, почувствовав себя больным, вернулся в Вятку. Диакон Максим нашел его больным в лодке. Под влиянием всего городского духовенства архимандрит Иона покаялся и послал просить своего духовного отца вернуться в монастырь. Велика была радость преподобного. У монастырских врат он был встречен архимандритом Ионой с братией, на коленях просивших у него прощения. Преподобный ответил: «Бог простит тебя, чадо Иона! Всему виной древний враг нашего спасения!»

Через несколько дней, 8 октября 1612 г., преп. Трифон мирно скончался и был погребен с великой честью. В завещании своем он оставлял преемником своим архимандрита Иону, но умолял его хранить устав. В 1648 г. святые мощи преп. Трифона были обретены нетленными.

Жития русских святых


<-назад в раздел

Русский календарь