Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Воспоминание чудесного спасения Государя Императора Александра III и Августейшего Его Семейства 30.10.2014

Воспоминание чудесного спасения Государя Императора Александра III и Августейшего Его Семейства

Был месяц октомврий,

семнадцатый день,

И память святаго пророка Осии,

Который об участи царств и людей

Писал вдохновенно еще до Мессии:

«От власти сил ада Я их искуплю, –

Гремел Вседержитель, – от смерти избавлю...»

 

В этот день Императорский поезд, в котором находились Государь Александр III и его Семья, потерпел крушение под станцией Борки Курско-Харьковско-Азовской железной дороги. Царская семья обедала, когда крыша вагона неожиданно стала проваливаться. Император принял на себя ее тяжесть и держал до тех пор, пока его супруга и дети не выбрались целыми и невредимыми из-под обломков.

 

Державный Монарх, повелитель России,

Как истинный пастырь народа и вождь,

В момент все наличные свитские силы

На месте крушенья в порядок привел

И лично командовал ими спокойно.

А Мать-Государыня, в платье одном,

Прикрывшись шинелью, как ратник на поле,

Сама облегчала страданья людей,

Оставив своих августейших детей.

Один из страдальцев, от раны ужасной

Уже умирая, Царицу спросил,

Увидев себя на руках белоснежных:

«А что Государь?»

Какое для смертных, в ком Божий есть страх,

Еще доказательство силы любви

Простого народа к Монарху родному?!

 

Императрица Мария Феодоровна пришла в себя под грудой обломков. Выбравшись из-под них, она не увидела ни одной живой души. Ужас объял ее. Неожиданно появилась дочь Ксения: «Она явилась мне как ангел, явилась с сияющим лицом. Мы бросились друг другу в объятия и заплакали. Тогда с крыши разбитого вагона послышался голос сына Георгия, который кричал мне, что он цел и невредим, точно так же, как брат его Михаил. После них удалось наконец Государю и Цесаревичу выкарабкаться. Все мы были покрыты грязью и облиты кровью людей, убитых и раненых возле нас. Во всем этом была видна рука Провидения, нас спасшего».

Под обломками поезда погиб 21 человек прислуги и 37 получили ранение. Но все находившиеся в царском вагоне, несмотря на почти полное его разрушение, остались невредимы.

В 1889 году Св. Синод, в молитвенное воспоминание о великой милости Божией к Державе Российской, установил ежегодно в этот день во всех православных церквах Империи торжественное служение Божественной Литургии и благодарственное Господу Богу молебствие с коленопреклонением (Высоч. повел. 12.11.1888. Церк. вед. 1888. № 51). Синодальная типография выпустила специальное «Последование благодарственного и молебного пения в 17-й день месяца октомвриа в воспоминание спасения Благочестивейшаго Государя Императора Александра Александровича, Супруги Его Благочестивейшей Государыни Императрицы Марии Феодоровны и Чад Их: Благовернаго Государя Цесаревича Николая Александровича, Великих Князей Георгия и Михаила Александровичей и Великих Княжен Ксении и Ольги Александровн от смертной опасности при крушении Императорскаго поезда 17 октомвриа 1888 года» (СПб., 1889).

После кончины Императора Александра III Св. Синод, по указу Императора Николая II, в 1895 году решил установленное 17 октября благодарственное и молебное пение совершать отныне по общему чину благодарственных молебных пений с добавлением на великой ектенье, после прошения «О пособити и покорити», следующего моления: О еже Благосердием и милостию призрети Господу Богу нашему на Благочестивейшаго Императора нашего, Супругу Его, Матерь Его, Наследника Его и весь Царствующий Дом, и Ангелом Своим заповедати хранити Их во всех путех и выну ограждати, избавляти и спасати Их от всяких бед и зол, Господу помолимся, а на сугубой ектенье, после прошения «О всем их Христолюбивом воинстве», сего моления: Еще молимся, о еже сохранитися земли нашей от нашествия иноплеменных и от всякаго мятежа и нестроения и о еже утвердитися всем нам в разуме правых учений веры отеческой и во всех добродетелех преспевати, милостивно услыши и помилуй, – по отпусте же диакону возглашать Царствующему Государю Императору, Супруге Его, Матери Его, Наследнику Цесаревичу и всему Царствующему Дому многолетие по обычаю; в Бозе почившему Государю Императору Александру III – вечную память и Богохранимой Державе Российской и всем православным христианам – многолетие (Церк. вед. 1895. № 38).

В «Табели» (изд. в 1906 г.) под 17-м октября сказано: «Всенощное бдение св. прор. Осии, и по Литургии благодарственный молебен со звоном».

Уже в 1889 году на месте чудесного спасения Царской Семьи в память этого события архиепископом Харьковским и Ахтырским Амвросием (Ключаревым) и настоятелем Святогорской Успенской пустыни Германом было положено начало Спасову скиту (с 1906 г. – самостоятельный монастырь). Архитектура скита была выдержана в древнерусском стиле. Небольшой деревянный храм Нерукотворного образа Спаса был срублен в Москве из круглого соснового леса; стены по образцу старинных русских церквей выструганы рубанком, законопачены, но не окрашены. Сохранились свидетельства о посещении Царем-Мучеником этой обители. Из дневниковой записи 27.8.1909 года: «В 10 час. прибыли в Спасов скит. Спустились с детьми к собору и слушал с ними молебствие».

 


Часовня на месте крушения царского поезда.
Современный вид

 

Рядом со скитом, на том самом месте, где во время крушения находился царский вагон, была врезана прямо в железнодорожную насыпь сводчатая пещерная часовня. К западу от часовни был сооружен каменный храм во имя Христа Спасителя, близ которого находилась надгробная плита над останками погибших при крушении поезда. В 1897 году было установлено перенесение из Харькова в Спасов скит 17-го октября чудотворной Озерянской иконы Божией Матери. Последний настоятель «Царского собора близ ст. Борки» прот. Михаил Беляев был расстрелян в 1921 году в Ростове. Часовня на месте чудесного спасения Царской Семьи сохранилась до наших дней.

В память этого события были воздвигнуты храмы и в других городах. В Петербурге, например, в память чудесного спасения Царской Семьи 17-го октября на углу Стремянной и Николаевской улиц был воздвигнут деревянный Воскресенский храм.

 

Царский сборник


<-назад в раздел

Русский календарь