Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Обретение мощей свтт. Гурия, архиеп. Казанского, и Варсонофия, еп. Тверского 17.10.2014

Обретение мощей свтт. Гурия, архиеп. Казанского, и Варсонофия, еп. Тверского

Когда Гурий, архиепископ Казанский, преставился ко Христу, его тело погребли у алтаря соборного храма Преображенской обители в Казани. Настоятелем этой обители был в то время святой Варсонофий, будущий архиепископ Тверской. Через двенадцать лет он умер, и его похоронили поблизости от свт. Гурия.

Через двадцать лет после этого Царь Феодор Иоаннович повелел на месте старого деревянного собора построить новый – из камня. Но стена нового храма оказалась как раз над местом погребения Святителей. Могилы пришлось раскопать. Тогдашний архиепископ Казанский, свт. Ермоген, совершил Литургию и причастился Животворящих Христовых Тайн. Потом отслужил панихиду по свтт. Гурию и Варсонофию и поклонился их святым мощам. После открыли их гробы, и тела свтт. Варсонофия и Гурия явились нетленными – не истлела даже одежда. Причем мощи свт. Гурия лежали в чудотворном мире, которым, по дивному Божию смотрению, наполнился гроб. Миро перелили в особый сосуд и стали им помазывать верных; многие болящие исцелились.

Мощи свтт. Гурия и Варсонофия открыли для народного поклонения, и православные жители Казани поспешили прийти и воздать благодарение Богу.

 

 

Православное семейное
чтение. М., 1999.



Святой Варсонофий родился в городе Серпухове, в семье иерея. Читать и писать его научили по Псалтири, и он так полюбил эту божественную книгу, что выучил ее наизусть. Мирно проводил свои дни добродетельный отрок, но по тайному смотрению Божию ему предстояли тяжкие испытания.

В то время, в конце XVI века, на Русскую землю часто совершали набеги полчища крымских татар. И в одно из таких нападений они взяли в плен юного Варсонофия. Многие скорби и труды пришлось понести ему, живя у неверных, но он мужественно терпел их и за все благодарил Бога. Мысленно читал он Псалтирь, и от этого сердце его постепенно разгоралось великой любовью ко Христу. И эта Божественная любовь утешала святого Варсонофия и услаждала для него всякую скорбь.

Через три года отец выкупил его у татар и привез на родину. И сразу же Варсонофий постригся в монахи, ибо душа его отвращалась от земных утешений, а искала Одного только Бога.

Через несколько лет Варсонофия посвятили в архимандриты и направили в город Казань вместе со свт. Гурием. Он был верным помощником Святителя в благовестии Христа мусульманам и основал монастырь в Казани, который прославился святыми подвижниками. Многие из них впоследствии стали архиереями и настоятелями монастырей, и, по свидетельству самого Варсонофия, имена их записаны в Книге Жизни. Ничего архимандрит Варсонофий не делал без благословения архипастыря, и поэтому благодать Божия поспешествовала ему во всех делах.

По прошествии многих лет святого Варсонофия поставили епископом Тверским. Он был добрым архиереем и душу свою полагал за спасение христиан, преуспевая в то же время в подвигах молитвы, бдения и поста. И Бог даровал Своему угоднику духовное рассуждение и благодать исцелений, так что он еще при жизни своей исцелял болящих молитвой.

Когда же приблизилось время отшествия его ко Христу, Святитель удалился в Казань, в основанную им обитель. Там провел он в уединении около пяти лет, непрестанно молясь Богу. Почувствовав приближение кончины, свт. Варсонофий причастился Тела и Крови Христовых и предал душу Богу.

 

 

Православное семейное
чтение. М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь